Техническое обслуживание теплосчетчиков в коммерческих помещениях

Что нужно знать об обслуживании счетчиков учета тепла и электроэнергии

Счетчики учета тепла и электроэнергии составляют комплекс под названием узел учета тепловой энергии (УУТЭ). Он обязательно монтируется при оборудовании отопительного контура. Это взаимосвязанные между собой приборы, фиксирующие расход энергоресурсов в помещении.

Электрический счетчик измеряет расход электроэнергии переменного или постоянного тока. Счетчики тепла измеряют количество затраченной тепловой энергии, позволяют определить расход горячей воды, необходимой для отопления помещения. Таким образом, комплекс помогает оптимизировать расходы на коммунальные услуги. Узел учета тепловой энергии нуждается в регулярном обслуживании.

Электрический счетчик

Функции узла учета тепловой энергии

Узел учета тепловой энергии выполняет несколько важных функций:

  • Контроль использования тепловой энергии в помещении.
  • Проверка работы системы теплового контура.
  • Мониторинг данных работы теплоносителя (давление, температура, объем).
  • Расчет оплаты за использование тепловой энергии.

Этапы проверки прибора учета

При осмотре счетчиков учета тепла и электроэнергии контролирующие органы проверяют:

  • Отсутствие повреждений и следов вскрытия у прибора.
  • Отсутствие трещин и отверстий, которых изначально на счетчике не было.
  • Наличие контрольных пломб и их целостность.
  • Отсутствие доступа к элементам коммуникации счетчика (если этот доступ есть, это позволяет вмешиваться в его корректную работу).

Все приборы должны быть опломбированы аккредитованными организациями, иначе их эксплуатация не допускается. С другой стороны, приборам учета необходим не только контроль корректного отображения показаний, но и регулярное обслуживание, направленное на длительную эффективную работу.

Прибор учета электроэнергии

Обслуживание узла учета тепловой энергии

Плановое обслуживание узла учета тепловой энергии необходимо для сохранения работоспособности оборудования и продления срока его использования. Благодаря профилактике и квалифицированному обслуживанию снижается риск аварийных ситуаций, исключается перерасход ресурсов (следовательно, экономятся денежные средства для оплаты этих ресурсов). Обслуживание приборов учета тепловой энергии может различаться в зависимости от запроса заказчика:

  • Внешний осмотр (позволяет удостовериться в отсутствии повреждений прибора, проверить работу кабелей, проверить заземление).
  • Плановое техническое обслуживание (осмотр и корректировка работы оборудования, очищение фильтрующих элементов, тестирование электромеханических элементов на соответствие необходимым параметрам, проверка работы системы учета).
  • Внеплановое техническое обслуживание (необходимо при возникновении сбоев в работе, когда может потребоваться демонтаж оборудования, ремонт его отдельных компонентов, привлечение специалистов теплоснабжающей организации).
  • Проверка на соответствие метрологическим сведениям (периодическая проверка оборудования в специальной лаборатории, которая подтверждает его работоспособность и позволяет продолжить использование).
  • Сотрудничество с теплоснабжающей организацией (предоставление отчетной документации поставщику тепловой энергии и прочие мероприятия).

Своевременная диагностика и плановое техническое обслуживание узла учета тепловой энергии дает возможность выявить проблемы в работе системы и вовремя устранить их. Это минимизирует риск возникновения аварийных ситуаций. Также это снижает вероятность получения штрафов за неправильный учет или безучетное потребление энергии.

Периодичность технического осмотра определяется в соответствии с графиком, установленным законодательством. Если оборудование потеряло работоспособность, проводится внеплановый ремонт.

Обязанности потребителя

Существует ряд правил, которых должен придерживаться пользователь узла учета тепловой энергии:

  • Немедленно сообщать при возникновении аварийных ситуаций или поломок оборудования.
  • Использовать приборы учета, которые внесены в государственный реестр средств измерений.
  • Не удалять пломбы, установленные на приборах учета.
  • Обеспечить допуск представителей контролирующей организации для снятия показаний и проверки технического состояния оборудования.
  • Своевременно оплачивать предоставленные услуги в соответствии с показаниями прибора учета.

Вся работа по обслуживанию и мониторингу работоспособности прибора возложена на потребителя. Он должен своевременно обращать внимание на признаки неисправности, а также периодически вызывать специалистов для планового технического обслуживания. Это гораздо выгоднее, чем покупать новый прибор или платить штрафы за безучетное потребление ресурсов.

В коммерческой организации стоит назначить лицо, которое будет нести ответственность за корректность работы узла учета тепловой энергии, своевременно привлекать специалистов для планового обслуживания и предпринимать меры в случае возникновения поломок.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий