Монтаж слаботочных систем в коммерческих помещениях

Монтаж слаботочных систем: виды работ, особенности, этапы

Слаботочные инженерные системы (СЛС) – это технические системы, работающие с электрическим током с низким напряжением. Они используются в каждом жилом, офисном, производственном помещении. К слаботочке подключают компьютерные сети, системы видеонаблюдения, системы диспетчеризации, интернет, телефонию и многое другое.

СЛС также называют информационными сетями, ведь они помогают собрать, обработать и передать информацию. Их обязательно монтируют в коммерческих помещениях, поэтому монтаж и настройка слаботочных систем – это востребованная работа, доверять которую стоит только специалистам.

Система видеонаблюдения

Что включают в себя слаботочные работы?

Существует большое количество слаботочных работ, предназначенных для коммерческих помещений:

  • Компьютерные сети – это наиболее распространенный вариант слаботочных работ на предприятии. Они нужны для оперативного обмена информацией между сотрудниками и отделами, выполнения поставленных рабочих задач.
  • Пожарные и охранные сигнализации – включают в себя пульт управления, датчики, кабели и устройства оповещения. Дежурный получает сигнал о возможном задымлении на одном из участков.
  • Телевидение, интернет, телефония – слаботочные системы этого вида широко применяют в административных и образовательных учреждениях для оперативной связи между сотрудниками.
  • Системы видеонаблюдения – используются для просмотра на пульте всех камер и позволяют контролировать происходящее на территории. Для оборудования систем видеонаблюдения проводят работы по установке пульта, монтажу камер и других узлов. Большинство учреждений оборудуют свои помещения камерами видеонаблюдения – в целях обеспечения безопасности и контроля над сотрудниками.
  • Система контроля и управления доступом (СКУД) – оборудование для пропускных пунктов (турникетов или шлагбаумов). Она позволяет оперативно отслеживать количество посетителей и время их прибытия. Это может быть важно для контроля над сотрудниками предприятия, для статистики или безопасности.
  • Системы диспетчеризации – необходимы для оптимизации наблюдений за большой территорией, с их введением можно сократить количество сотрудников и упростить их работу.

Установка слаботочных систем позволяет повысить эффективность работы, обеспечить безопасность предприятия, создать условия для более комфортного взаимодействия работников.

Сетевой кабель

Особенности монтажа слаботочных систем

Во время выполнения работ по монтажу слаботочной сети важно соблюдать несколько правил:

  • При подключении систем оставлять возможность для их последующего масштабирования.

  • Обеспечить защиту кабелепровода от грязи и влаги.

  • Избегать дополнительной нагрузки на кабели (следить за тем, чтобы они не сгибались и не провисали).

  • Выполнить проектирование перед этапом монтажа, чтобы обеспечить удобство расположения узлов.

  • Не размещать слаботочные и силовые провода в одном стояке.

  • Разместить распределительные коробки так, чтобы к ним был свободный доступ.

Как строится работа

Линия связи и блоки располагают разными способами в зависимости от задачи монтажа и особенностей оборудования. Это могут быть линейная схема, сеть, кольцо, звезда, гибридная и другие.

Реализация проекта слаботочных систем осуществляется в несколько шагов:

  • Анализ объекта (сбор сведений о здании, подбор оптимального места для установки СЛС).

  • Составление технического задания (прописывание деталей системы, особенностей монтажа).

  • Разработка проекта после одобрения ТЗ заказчиком.

  • Демонстрация итоговой версии проекта (сюда входят основная документация, составленный план укладки кабелей, детальная схема объекта).

Компания Admaer предлагает услуги по установке различных слаботочных систем. Специалисты компании имеют большой опыт в проведении подобных работ в помещениях разного назначения. Чтобы оформить заявку, свяжитесь с нами по телефону 8 (800) 550-94-42 или электронной почте service@admaer.ru.

Для получения более детальной консультации заранее определите, какие виды слаботочных систем необходимо монтировать. Стоимость работы зависит от масштаба и сложности проекта и определяется индивидуально.

Работа со слаботочными системами – это не только проектирование и монтаж, но и полноценная диагностика действующих систем, подбор и поставка оборудования, пусконаладочные работы, модернизация оборудования. Компания Admaer выполнит работы по монтажу слаботочных систем, а также их плановое или аварийное техническое обслуживание.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий