Нормативные требования к системе видеонаблюдения

Монтаж видеонаблюдения: виды, требования, нормы

Системы видеонаблюдения позволяют обеспечить контроль над происходящими событиями, зафиксировать их и дать возможность оперативно реагировать на возможные угрозы.

Камера видеонаблюдения

Виды монтажа видеонаблюдения

Видеонаблюдение на коммерческих объектах является важной частью безопасности и эффективности бизнеса. В настоящее время на рынке существуют различные системы видеонаблюдения, которые можно использовать для защиты и контроля.

Внутреннее и наружное (уличное) видеонаблюдение

Внутреннее видеонаблюдение позволяет контролировать внутреннее пространство помещений, офисов, магазинов, складов, зданий. Уличное видеонаблюдение применяют для осмотра территории вокруг зданий, парковок, улиц, парков.

Беспроводное и проводное видеонаблюдение

Беспроводное видеонаблюдение использует радиоволновые технологии для передачи видеосигнала от камеры до записывающего устройства. Беспроводные системы легко устанавливаются и перемещаются, но такое видеонаблюдение имеет ограничения по расстоянию между камерой и записывающим устройством.

При таком виде видеонаблюдения для передачи видеосигнала от камеры до записывающего устройства используют кабели. Проводные системы обеспечивают стабильную и высококачественную передачу видеосигнала, но сложнее в установке и требуют проведения кабелей.

Фиксированное и поворотное видеонаблюдение

Фиксированное видеонаблюдение используется для контроля над определенной областью: камеру устанавливают на определенном месте и не меняют ее положения. Фиксированные камеры подходят для наблюдения за входными дверями или турникетами.

При поворотном видеонаблюдении можно менять направление обзора камеры благодаря установке оборудования на особую базу. Это обеспечивает широкий охват наблюдения за всей территории.

Система видеонаблюдения

Требования к монтажу видеонаблюдения

Видеонаблюдение становится все более популярным вариантом для обеспечения безопасности. Но чтобы система была эффективной, важно правильно спроектировать и установить ее. Рассмотрим основные требования к монтажу видеонаблюдения.

Разработка проекта видеонаблюдения проходит в несколько этапов:

• анализ объекта;
  • проектирование системы;
  • установка оборудования;
  • подключение;
  • настройка.

Места установки камер выбирают так, чтобы они покрывали все зоны наблюдения и не мешали друг другу. Камеры устанавливают в таких местах, чтобы они не попадали под прямые солнечные лучи, так как это приводит к ухудшению качества изображения.

Зоны наблюдения определяют заранее, на этапе составления проекта монтажа. Количество камер зависит от площади объекта, особенностей его территории, числа зон наблюдения, а также от поставленных задач. Чем больше зон наблюдения, тем больше камер необходимо.

Технические средства видеонаблюдения должны соответствовать поставленным задачам и обеспечивать нужный уровень качества записи и передачи видео. Важное условие – корректная работа камер при различных температурах, влажности, освещении.

Помимо этого, качество изображения должно быть на достаточно высоком уровне для идентификации лиц и автомобилей. Камеры устанавливают на оптимальной высоте, чтобы обеспечить хороший обзор и избежать попадания в кадр шума и пыли.

Важной частью системы видеонаблюдения является архив. Емкость архива должна позволять сохранять записи в течение необходимого времени. Архив защищается от несанкционированного доступа, имеет возможность резервного копирования и доступен только для авторизованных пользователей.

Вся система видеонаблюдения также защищается от несанкционированного доступа и взлома. Данные, полученные с камер, хранят в безопасном месте.

Нормы и законодательство

Использование систем видеонаблюдения может нарушать личные права и свободы граждан, поэтому важно соблюдать определенные нормы и требования законодательства, регулирующие использование оборудования.

Федеральные законы и нормы в области видеонаблюдения

В России использование систем видеонаблюдения регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и другими постановлениями, связанными с антитеррористическим законодательством.

Согласно данным законам, перед установкой систем видеонаблюдения необходимо получить согласие работников, так как речь идет об обработке биометрических персональных данных.

Требования к хранению данных и доступу к ним

Одним из важных аспектов использования систем видеонаблюдения является хранение данных и обеспечение доступа к ним только определенным лицам. В России, например, существуют требования к хранению видеоданных, которые должны храниться не менее 30 дней или в течение времени, которое задается условиями и режимом охраны объекта. Доступ к видеоданным ограничен и предоставляется только соответствующим органам власти и уполномоченным лицам.

Сертификация оборудования

Для применения на некоторых объектах, таких как транспортные средства, объекты обороны, атомные и нефтедобывающие компании, обязательно требуется сертифицированное оборудование видеонаблюдения. Существуют дополнительные виды сертификации, которые используются в зависимости от конкретных требований заказчика или проекта.

При выборе оборудования для систем видеонаблюдения учитывают его соответствие требованиям и стандартам, чтобы обеспечить его эффективность, безопасность и законность. Нарушение законодательства может привести к штрафам или санкциям. Поэтому при установке системы видеонаблюдения необходимо соблюдать все требования законодательства и получать соответствующие разрешения.

Для установки систем видеонаблюдения лучше обращаться к специалистам, которые учтут все нюансы. Компания Admaer обладает значительным опытом в этой области и готова выполнить электромонтажные работы любой сложности.