Как правильно обслуживать слаботочные системы

Особенности обслуживания слаботочных систем

Основные функции слаботочных систем – сбор, обработка и передача информации. К ним относят, например, системы контроля и управления доступом (СКУД), автоматической пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Техническое обслуживание слаботочных инженерных систем имеет свои особенности.

СКУД

СКУД позволяют систематизировать работу предприятий и обеспечить их безопасность. С их помощью контролируют доступ и перемещение по территории предприятия людей и транспортных средств, автоматизируют учет рабочего времени персонала, решают другие задачи.

Если техническое обслуживание проводить нерегулярно или не проводить вовсе, это приведет к сбоям и поломкам. Программное обеспечение начинает зависать или работать со сбоями, компоненты системы выходят из строя или функционируют некорректно.

Что входит в состав СКУД

Системы включают несколько компонентов:

  • Идентификаторы пользователей применяют для хранения информации о людях или транспортных средствах, что дает им право доступа на территорию или в отдельную зону предприятия. Можно использовать пластиковые карты, браслеты, мобильные телефоны, брелки и прочее.
  • Считыватели считывают и расшифровывают информацию, хранящуюся в идентификаторах, и передают ее в контроллер. Они делятся на контактные и бесконтактные.
  • Контроллеры анализируют полученную от считывателей информацию и принимают решение о допуске человека или транспортного средства или об отказе в нем. Бывают автономные, сетевые и комбинированные. Главное отличие между ними – функциональность.
  • Исполнительные устройства выполняют команды, полученные от контроллера. К ним относят двери, турникеты, ворота, шлагбаумы, лифты и прочее.

Помимо этого, в состав СКУД входят элементы питания, серверы, линии связи и персональные компьютеры.

СКУД на предприятии

СКУД позволяет контролировать доступ людей на предприятие и перемещение по территории

Какими бывают СКУД

Системы могут быть трех видов:

  1. Автономные – чаще всего используют только для ограничения доступа на объект. Они недорогие и компактные, но с ограниченным функционалом, не имеют возможностей расширения или интеграции с другими системами.
  2. Сетевые – обладают намного бо́льшими возможностями. Способны не только контролировать доступ, но и вести учет рабочего времени персонала. Их можно интегрировать с другими системами (например, видеонаблюдения или охранной сигнализации).
  3. Комбинированные – могут работать как автономные и как сетевые.

Особенности технического обслуживания СКУД

При проведении технического обслуживания каждый из компонентов СКУД требует внимания. Перечень выполняемых работ – от визуального осмотра компонентов и их очистки от загрязнений до проверки работоспособности и тестирования систем. Все работы проводят с разной периодичностью.

Так, корректность функционирования компонентов системы или работу исполнительных устройств в экстренной ситуации проверяют раз в месяц. Состояние проводки, источников питания и механических элементов исполнительных устройств оценивают раз в квартал. Замеры сопротивления заземления и оценку качества электрических соединений проводят раз в год, а замену резервных источников питания – раз в четыре года.

Требуется техническое обслуживание СКУД? Обращайтесь за консультацией по телефону 8 (800) 550-94-42.

Системы автоматической пожарной сигнализации

Такие системы позволяют бороться с огнем на ранних стадиях. Техническое обслуживание нужно как для обеспечения их работоспособности, так и для выполнения законодательных требований. Если обслуживание не проводить, компания-инсталлятор снимет систему с гарантии. Не проведенное вовремя, выполненное не в полном объеме и без достаточной квалификации техническое обслуживание приведет к тому, что система не сработает при пожаре или выдаст ложные срабатывания. В обоих случаях возможны материальные потери, в худшем случае – гибель людей.

Что входит в состав систем

Системы пожарной сигнализации состоят из следующих компонентов:

  • дымовых, тепловых, световых или комбинированных извещателей для обнаружения огня;
  • приемно-контрольного прибора для управления работой системы;
  • звуковых, световых или совмещенных оповещателей для предупреждения людей о пожаре;
  • соединительных кабелей (шлейфов).
Дымовой извещатель

Пожарная сигнализация спасет человеческие жизни, своевременно предупредив о пожаре

Какими бывают системы автоматической пожарной сигнализации

Системы автоматической пожарной сигнализации делят на три вида: пороговые, адресно-пороговые и адресно-аналоговые. Наиболее функциональными считают адресно-аналоговые.

Особенности технического обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации

Каждый из компонентов системы нуждается в регулярном техническом обслуживании, при этом периодичность для различных компонентов тоже разная. Так, раз в месяц очищают детали и узлы систем, осматривают их для выявления механических повреждений, проверяют состояние разъемов и соединений, работу программного обеспечения. Раз в три месяца выполняют комплексную проверку всей системы, а раз в год замеряют величину сопротивления изоляции шлейфов системы, ремонтируют или меняют извещатели.

Системы видеонаблюдения

Назначение систем – обеспечение безопасности объектов. При их установке важно качество монтажа, но даже если качество соответствует требованиям, пренебрегать регулярным техническим обслуживанием мы категорически не рекомендуем. Перепады температур, высокая влажность, сбои электропитания, механические повреждения кабелей – все это приводит к нарушениям в работе систем. Их признаками может быть ухудшение качества изображения, сбои в функционировании программного обеспечения, нарушение режима ведения записи и прочее. При таких повреждениях гарантировать контроль безопасности объекта нельзя.

Из каких компонентов состоят системы видеонаблюдения

Системы состоят из следующих компонентов:

  • видеокамер (купольных, панорамных, корпусных, поворотных, цилиндрических или миниатюрных);
  • видеорегистраторов для обработки и хранения информации;
  • мониторов для вывода изображения и работы с сохраненной информацией;
  • пультов управления камерами;
  • кабелей (оптоволоконных, коаксиальных или витой пары).

Дополнительно в состав систем могут входить микрофоны и тепловизоры.

Камеры видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения позволяют контролировать ситуацию на территории предприятия

Какими бывают системы видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения делят на две большие группы: аналоговые и цифровые. Первые отличаются невысокой ценой, простой установкой и настройкой, но их сложно масштабировать, они слабо защищены от помех и уступают по функциональности цифровым. Цифровые системы дают отличное качество изображения, хорошо защищены от несанкционированного доступа, интегрируются с другими системами безопасности, но они дороже и их сложнее устанавливать.

Особенности технического обслуживания систем видеонаблюдения

Техническое обслуживание систем видеонаблюдения может быть плановым или неплановым. В первом случае его проводят с определенной периодичностью, руководствуясь договором с обслуживающей компанией. Такой подход обеспечивает постоянную работоспособность систем. Неплановое техническое обслуживание выполняют при выходе из строя какого-либо из компонентов. Такие работы всегда дороже планового обслуживания.

Выполняемые при плановом обслуживании работы проводят с разной периодичностью. Так, визуальный осмотр и крепление камер, состояние разъемов и актуальность программного обеспечения, регулировку изображения и параметры питающей сети проверяют ежемесячно. Очистку камер от загрязнений, замену изношенных узлов и участков кабельных трасс проводят раз в шесть месяцев. А состояние всех соединительных кабелей, основного и резервного источников питания, величину сопротивления изоляции проверяют раз в год.

Заключение

При техническом обслуживании любой слаботочной системы преследуют три цели:

  1. Выполнить профилактические работы для предупреждения поломок.
  2. Оперативно устранить выявленные повреждения.
  3. Обеспечить бесперебойную работу системы.

Без регулярного технического обслуживания выход из строя слаботочной системы предупредить невозможно. Последствия могут быть разные – от неудобства, вызванного неработающими камерами систем видеонаблюдения, до проникновения на территорию предприятия посторонних лиц и нанесения материального ущерба из-за вышедшей из строя СКУД. К сожалению, возможна и гибель людей, например при отказе пожарной сигнализации. Техническое обслуживание слаботочных систем – это прежде всего безопасность. Проводить его нужно в обязательном порядке.

Admaer располагает большим опытом техобслуживания слаботочных систем. Если вам требуется консультация, позвоните нам и опишите задачу. Наши специалисты возьмут на себя все остальное.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий