Особенности перепланировки в нежилом здании

Перепланировка в нежилом здании: особенности и нюансы

У собственников зданий иногда возникает необходимость внести изменения в сооружение. Например, для улучшения его функциональности или при изменении рода деятельности. Один из способов внести нужные изменения – выполнить перепланировку здания.

Что такое перепланировка здания

При перепланировке здания обязательно меняется конфигурация помещений. Кроме того, она может касаться переноса инженерных сетей, дверных или оконных проемов, изменения конструкции пола, замены устаревших коммуникаций с установкой современного оборудования по новой схеме или монтажа новых, до этого не использовавшихся систем. Так, простая замена старых радиаторов отопления на новые отопительные приборы не будет считаться перепланировкой. А изменение конфигурации отопительной системы, а также расположения и количества радиаторов в помещениях уже приравнивается к перепланировке.

Чем перепланировка здания отличается от реконструкции

Перепланировку не стоит путать с реконструкцией. У последней есть два отличительных признака. При выполнении реконструкции:

  1. Меняется общая площадь здания за счет изменения этажности или появления пристроек.
  2. Допускается вносить изменения в несущие конструкции здания.
Перепланировка в здании

Перепланировка позволяет полностью поменять конфигурацию и взаимное расположение помещений в здании

Какие изменения в нежилое здание нельзя вносить при перепланировке

Есть перечень изменений, которые нельзя вносить в здание при перепланировке:

  1. Выполнять любые работы, нарушающие функционирование инженерных систем или отрицательно влияющие на прочность несущих конструкций. Например, устраивать новые полы без демонтажа старых. В этом случае возрастает нагрузка на несущие конструкции.
  2. Увеличивать этажность или площадь здания.
  3. Перестраивать или менять элементы несущих конструкций здания.
  4. Выполнять любые работы, которые затруднят или ограничат подачу коммунальных ресурсов в другие здания.

Этапы проведения работ по перепланировке в нежилом здании

Перепланировка в нежилом здании по объему работ схожа с ремонтом, но имеет свои особенности при оформлении. Чтобы процедура была законной, ее нужно выполнять в несколько этапов:

  1. Сначала собственнику здания или проектировщику нужно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с информацией об объекте и его собственнике. Она нужна для подготовки проекта перепланировки.
  2. Затем провести обмеры и обследование здания. На этом этапе нужно определить состояние строительных конструкций и места проведения строительных работ. По результатам обследования оформляют техническое заключение.
При проведении обследования проверяют состояние перегородок, перекрытий, стен, фундамента, крыши, пола, окон, дверей, лестниц, балконов и карнизов.
  1. После этого готовят проект перепланировки. В нем указывают перечень работ, которые будут проводить в здании.
  2. После окончания строительных работ готовят технический план перепланировки. Без этого документа не получится внести измененные характеристики здания в ЕГРН.
  3. На заключительном этапе регистрируют внесенные в здание изменения в Росреестре и получают выписку ЕГРН. Теперь процедура считается узаконенной.
Строительные работы в здании

Перепланировка имеет много общего с капитальным ремонтом, но выполняется по отдельной процедуре

Заключение

Перепланировка может быть оптимальным выходом, если собственнику здания нужно внести в него существенные изменения с сохранением общей площади и этажности. Главное при этом – правильно оформить документальную часть процедуры и привлечь к выполнению строительных работ надежную компанию с квалифицированными специалистами в штате.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий