От чего может сработать датчик пожарной сигнализации

Причины возникновения поломок пожарной сигнализации и как их избежать

Неисправности в работе автоматизированных систем пожарной сигнализации зачастую связаны не с заводским браком, а с ошибками эксплуатации или неграмотным самостоятельным ремонтом.

На фото – пожарная сигнализация

Некорректная работа пожарной сигнализации или выход ее из строя в лучшем случае грозят ложным срабатыванием. В худшем случае поломка может привести к человеческим жертвам

Причины поломок

Наиболее распространенные поломки пожарной сигнализации связаны с ошибками при проектировании и монтаже систем:

  • Загрязнение аппаратуры и беспорядок в помещении: попадание в систему пожарной сигнализации различных частиц из воздуха, пыли.
  • Агрессивная химическая среда в помещении.
  • Ошибки монтажа: некорректное расположение устройств относительно друг друга (например, установка извещателей возле вентиляционной шахты).
  • Отсутствие своевременного технического обслуживания системы и профилактических мероприятий.
  • Перебои электроснабжения (перепады в электрической сети), проблемы со связью, компьютерные ошибки.
  • Несоблюдение правил эксплуатации, попытки самостоятельно внести изменения в работу оборудования.
  • Проводимая рядом электросварка, работа СВЧ-печей и другого оборудования (источники электромагнитного излучения).
На фото – магнитное поле

Сильные магнитные поля потенциально могут привести к поломке системы пожаротушения

Выполнение ремонта без обращения к профессионалам служит самой частой причиной сбоев в работе пожарной сигнализации. Поэтому важно привлекать специалистов как на этапе монтажа и тестирования, так и при модернизации и ремонте оборудования.

С некачественной установкой могут быть связаны системные ошибки: неправильно подключенные провода, появление насекомых в устройстве. Если используются дешевые клеммники, возникают различные нарушений работы шлейфа. Ложное срабатывание извещателей может быть связано с неправильной настройкой параметров оборудования.

На фото – тушение пожара

Ложное срабатывание пожарной сигнализации может на какое-то время дезорганизовать работу в здании. Хуже, если при возникновении опасности пожарная сигнализация не подаст вовремя предупреждающий сигнал

Почему лучше обратиться к специалистам

Сотрудники профессиональных служб технического обслуживания обладают необходимыми знаниями и навыками, также они имеют необходимый набор инструментов для тестирования и ремонта оборудования.

Опыт в работе позволит не допустить ошибок, которые могут привести к окончательной поломке системы. Проведение грамотных диагностических мероприятий повысит эффективность проводимых работ.

Кроме того, согласно действующим нормативам, ремонт и техническое обслуживание средств своевременного оповещения о пожаре могут производить только специалисты, имеющие разрешение от МЧС на проведение подобного вида работ.

Избежать возникновения поломок пожарной сигнализации поможет своевременное техническое обслуживание оборудования. Частота обслуживания определяется индивидуально в соответствии с рекомендациями фирмы-изготовителя.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий