Принципы программирования пожарной сигнализации здания

Программирование пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация здания представляет собой комплекс устройств, работа которых направлена на обнаружение высоких температур, задымлений и возгораний в помещениях, мгновенное информирование о потенциальной опасности и/или отправление команд на запуск установок пожаротушения.

Грамотно спроектированная, смонтированная и запрограммированная система пожаротушения обеспечивает спасение жизней людей и сохранение имущества, уберегает от материального ущерба, который несет с собой пожар.

Система оповещения о пожаре

При срабатывании пожарной сигнализации люди должны покинуть здание

Базовые элементы системы

  • Пожарные извещатели (датчики) – это устройства, которые регистрируют факторы пожара и формируют сигнал оповещения. Они бывают дымовыми, тепловыми, реагирующими на пламя и комбинированными. Точечные излучатели контролируют сектор вокруг себя, линейные – протяженные участки. Автоматические устройства дополняются ручными, которые может включить человек, чтобы подать сигнал тревоги.
  • Приемно-контрольное устройство (контроллер) – прибор, который получает сигналы от датчиков, выдает информацию на пульт оператора и активирует световые, звуковые оповещатели. Он же обеспечивает управление состоянием различных зон системы с помощью встроенных или переносных клавиатур с секрет-кодами или считывателей с ключами.
  • Шлейф – канал связи и передачи данных между устройствами системы.
  • Органы оповещения – средства информирования людей о возникновении пожарной опасности в здании посредством звуковых и/или звуковых сигналов.

Типы систем пожарной сигнализации и особенности их программирования

В зависимости от принципа организации различают три типа систем:

1. Традиционная (пороговая) – контроллер измеряет электроток в шлейфе, где установлены извещатели, которые в свою очередь имеют два состояния: «норма» и «возгорание». Также в эту систему внедрены выносные устройства оптической сигнализации (ВУОС), позволяющие определить позицию сработавшего датчика.

Плюс такой системы – невысокая стоимость оборудования, минусы – недостаточная надежность извещателей, требующая их дублирования, сложность в определении места возгорания.

В таких системах делается разделение сигналов на сигналы об опасности, служебные, связанные с неполадками на линии, и ложные. Сигналы идентифицируются в зависимости от интервала значений (порога) сопротивления электротока в шлейфе, выделяется несколько режимов: норма-внимание-неисправность-возгорание.

Сегодня традиционные системы с ВУОС используются нечасто – в основном на объектах небольшой площади, предпочтение отдается адресным системам, где у каждого извещателя в шлейфе есть индивидуальный адрес, что упрощает определение очага возгорания.

2. Адресно-пороговая – контроллеры циклически опрашивают датчики для выяснения их состояния. Каждый извещатель имеет свой адрес и набор состояний: норма-запылен-внимание-неисправность-возгорание и т. п. Главный плюс такой системы – максимально быстрое определение места дислокации возгорания с точностью до датчика (по адресу), минус, как и у традиционной пороговой системы, – избыточность извещателей, так как они являются ответственными за решение о состоянии системы (чем их больше, тем точнее вывод).

3. Адресно-аналоговая – самая новая и прогрессивная система. Кроме точного определения места возгорания (по адресам извещателей) позволяет обнаружить опасную ситуацию на самой ранней стадии, так как фиксируются не пороги, а фактические значения контролируемых параметров. Решение о состоянии системы принимает контроллер. В зависимости от условий в помещении, где установлены датчики (запыленность, задымленность, температурный режим), можно программно менять их чувствительность, а также устанавливать разные значения для разного времени суток.

Инструменты электромонтера

Инструменты электромонтера

Стоит также отметить, что современные системы могут быть проводными и беспроводными. Вторые становятся все более популярными, так как они проще и удобнее в монтаже. Но их стоимость выше и нужно следить за своевременной заменой элементов питания в датчиках и устройствах оповещения. Кроме того, они не подходят для объектов с массивными стенами и большим количеством источников электромагнитного излучения – возникнут помехи для прохождения сигнала. Не рекомендованы к установке в холодных помещениях – батарейки будут быстро разряжаться.

Программирование системы

Программирование системы выполняется в рамках ПНР после монтажа оборудования в соответствии с проектом. Цель этого этапа – добиться, чтобы каждый элемент по-отдельности и система в целом функционировали правильно.

Общую логику работы обеспечивает контроллер, который состоит из:

  • запоминающего устройства, куда заносятся секрет-коды или номера ключей;
  • процессора, выполняющего обработку данных, – он анализирует сигналы извещателей, считывает их адреса, сверяет секрет-коды или номера ключей, подает сигналы на запуск органов оповещения;
  • часовой микросхемы, которая отвечает за синхронизацию работы устройств в режиме реального времени.

После настройки извещателей согласно инструкции производителя, программируется контроллер. В дальнейшем система работает автономно, без вмешательства человека. Данные о функционировании системы могут считываться с помощью ключа или поступать на пульт оператора.

Для удобства современные системы снабжаются ПО для конфигурирования системы и настройки параметров, графического представления системы, создания отчетов и email-рассылки, СМС-оповещений.

Заводские пожарные сигнализации комплектуются специализированными контроллерами, «заточенными» под работу этой конкретной системы. Но если на объекте внедрена диспетчеризация для управления аппаратурой жизнеобеспечения (освещение, вентиляция, отопление и т. д.), пожарная сигнализация интегрируется в общую систему.

В этом случае программируется не специализированный контроллер, а промышленный программируемый логический контроллер (ПЛК). Специфика его настройки зависит от типа устройства и используемого языка программирования.

Компания Admaer предлагает услуги по внедрению и обслуживанию систем пожарной сигнализации, как локального характера, так и интегрированных в интеллектуальную систему диспетчеризации здания. Специалисты Admaer имеют большой опыт в программировании промышленных ПЛК отечественных и зарубежных брендов. Системы настраиваются в соответствии с актуальными требованиями законодательства, работают исключительно надежно и с легкостью проходят любые проверки.

Заказать монтаж, программирование или обслуживание пожарной сигнализации вы можете по телефону 8 (800) 550-94-42.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий