Вентиляция в химической лаборатории: требования СНиП, типы вентиляции

Требования к вытяжной вентиляции в лаборатории

Нормативная документация закрепляет особые требования по воздухообмену в каждом помещении. Для лаборатории особо важно соблюдение данных требований, так как это делает работу в ней безопасной для персонала. Без соблюдения норм проект лаборатории не будет утвержден.

На фото – работа в лаборатории

Специфика работы лаборатории влечет за собой и особые требования к организации в помещении системы вентиляции

Нормы и требования СНиП

  • Естественная вентиляция не может быть единственным методом обеспечения воздухообмена в помещении.
  • Рабочие поверхности оснащаются дополнительными вытяжками (они располагаются сверху, над ними).
  • При проектировании систем вентиляции учитывается площадь объекта, тип лаборатории, количество устройств для проведения исследований и другие параметры.
  • Рукава для забора и отвода воздуха располагают на максимально дальнем расстоянии друг от друга (обычно в разных концах здания).
  • Расположение вытяжной вентиляции проектируется в зависимости от типа проводимых исследований (на потолке, на полу, в стене).
  • Если вентиляционная система не работает круглосуточно, она должна быть оснащена таймером и включаться за час до начала работа в лаборатории (для удаления накопившихся вредных веществ).
  • Мощность оборудования должна быть достаточной для поддержания воздухообмена на необходимом уровне.

Специалист при проектировании вентиляционных систем учитывает не только требования безопасности, но и пожелания клиента, органично совмещая их между собой. Проекты, созданные нашими инженерами, проходят все проверки и технические экспертизы.

Типы лабораторий

Все типы лабораторий требуют проектирования качественной системы вентиляции, учитывающей особенности работы оборудования. В результате все вредные соединения проходят эффективную фильтрацию.

Работы в лаборатории

В зависимости от типа лаборатории требования к системе организации вентиляции могут различаться

Для разных типов лабораторий создаются специальные схемы:

  • Бактериологическая лаборатория — предполагается работа с вирусами и бактериями, поэтому помещение должно быть герметичным, а выходы вытяжки оснащаются специальными фильтрами и системами обеззараживания. Дополнительно устанавливаются бактерицидные лампы (над рабочими поверхностями). Если проводятся эксперименты, поток воздуха должен составлять 0,5–0,9 м/с. Кратность воздухообмена от 10 до 20 раз в час.
  • Химическая лаборатория — проектируется единая вытяжная система с отдельным рукавом над рабочими столами, дополнительно монтируются вытяжные шкафы, на выходе предусматриваются качественные фильтры. Кратность воздухообмена — 20 раз в час.
  • Эмбриологическая лаборатория — проект вентиляции предусматривает поддержание постоянного микроклимата. Приточная часть оснащается фильтрами.

Типы вентиляций

Естественная вентиляция не сможет создать условия для полноценного воздухообмена во всех помещениях лаборатории. Грамотно спроектированная система вентиляции не только обеспечит безопасность сотрудников и эффективность работы, но и позволит уменьшить потребление энергии в целях экономии.

Вытяжная система

Вытяжная вентиляция обязательно для любых типов лабораторий: она состоит из системы вытяжных воздуховодов и дополнительного оборудования (вытяжные шкафы, ламинарные камеры, консоли).

Приточная система

Приточная вентиляция подает в лабораторию воздух, который предварительно очищается системами фильтрации. Силовые установки обеспечивают всасывание воздуха. При проектировании схема составляется с расчетом отсутствия турбулентности (когда частицы не оседают, а смешиваются с воздухом): для этого вытяжные решетки размещают в нижней части комнаты.

Приточно-вытяжная система

Автоматизированная приточно-вытяжная система не только удаляет загрязненный воздух из помещения, но и подает свежий. Каналы для подачи и отведения воздуха работают изолированно друг от друга, не сообщаются между собой. В лабораториях устанавливается принудительная (механическая) система, которая доставляет и удаляет воздух из помещения. Установка датчиков позволяет вовремя заметить изменения параметров воздуха, тогда автоматика производит настройку оборудования до нужных значений.

Аварийная система

Установка аварийной системы обязательна для некоторых типов лабораторий: химической, микробиологической. Ее параметры продиктованы нормативами СНиП. Такая система работает автономно в случае отсутствия электроэнергии. Мощности такой системы вентиляции должно хватить для вывода персонала из лаборатории и безопасного завершения технологических процессов. Доступ к включению системы аварийной вентиляции должен осуществляться из нескольких точек в лаборатории.

Вытяжные шкафы

Профессиональные лаборатории обязательно оснащаются вытяжными шкафами. Они позволяют работать с опасными токсическими веществами. Вытяжные шкафы могут быть стационарными и автономными (их можно перемещать по лаборатории). Такое оборудование снабжается специальными датчиками, улавливающими утечку опасных веществ.

Проектирование и монтаж вентиляции: что важно учитывать

При проектировании вентиляционной системы лабораторий любого типа важно учитывать множество нюансов. К примеру, загрязнение лабораторными реагентами может негативно сказаться на работе оборудования: его следует минимизировать. Для этого в проект закладываются химически стойкие материалы.

Проектирование вентиляции производится в несколько этапов: разработка технического задания, проведение технического расчета, выполнение чертежей с учетом всех требований, утверждение проекта, составление графика монтажа.

Часть работ по монтажу вентиляции производится еще до итоговой отделки помещения (например, монтаж скрытых коммуникаций), подключение производится после завершения ремонта и установки необходимого оборудования в лаборатории.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий