Устройство системы водоснабжения и водоотведения: с чего начать?

Устройство системы водоснабжения и водоотведения: что потребуется обслуживать

Новоиспеченный собственник, у которого есть здание или помещение для коммерческих целей, начинает создание инфраструктуры совсем не с водоснабжения и не с водоотведения. Прежде всего, он прилагает усилия к созданию системы энергообеспечения.

Если помещение находится непосредственно вблизи от системы централизованного электропитания, работа, скорее всего, начнется с установки щита для первоначального обеспечения электроэнергией. Иначе потребуется дизель-генератор. Впрочем, в регионах остается все меньше «медвежьих углов», в которых электроснабжение осуществляют при помощи дизель-генераторов.

Линия электропередачи

Линия электропередачи

При наличии электроснабжения собственник постепенно построит все элементы как системы водоснабжения, так и системы водоотведения. Только после того, как обеспечено постоянное электропитание, возможным становятся последующие работы: подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения или бурение собственной скважины для доступа к воде и организация системы водоотведения.

Подключение электроэнергии – не единственный способ организации горячего водоснабжения. Привлекательно выглядит использование природного газа. Особенно привлекательно – возможность подключения домовладения к магистральному газу. Такое техническое решение обеспечит относительно дешевый источник энергии.

Что надо обслуживать в системе водоснабжения

Вне зависимости от того, подключаетесь вы к магистральному водопроводу или предпочитаете автономный источник воды, организация системы водоснабжения сложный процесс. И сама система представляет собой сложный технический объект. Она состоит из насоса или насосной станции, гидроаккумулятора, трубопровода и запорной арматуры.

В некоторых случаях добавляют устройства, позволяющие управлять системой автоматически. Для этого применяют довольно сложные алгоритмы, использующие сигналы обратных связей и гарантирующие нормативные показатели давления и расхода воды.

Что входит в систему водоснабжения

Сердце системы – насос или насосная станция. Ее и нужно обслуживать прежде всего. Насос подает воду от водозабора в гидроаккумулятор и обеспечивает штатное давление в магистрали. Если насос барахлит – вода из крана не потечет или, в лучшем случае, будет течь тонкой струйкой.

Система водоснабжения

Система водоснабжения

Какое именно, в каком порядке и с какой периодичностью техническое обслуживание нужно насосу – решает производитель оборудования. Как правило, регламенты техобслуживания входят в состав сопроводительной документации. Ремонтируют агрегаты по блочно-модульному принципу: неработающие или работающие неправильно блоки демонтируют, а на их место устанавливают исправные.

Гидроаккумулятор также требует внимания. Казалось бы, обыкновенный бак – что там обслуживать? Но не все так просто. Гидроаккумулятор служит для накопления воды, которая затем под напором поступает в магистраль. Необходимое для этого давление жидкости достигается за счет энергии специальной упругой мембраны. Если с мембраной что-то не так – напора не будет. Чтобы избежать этой проблемы и убедиться в штатной работе составляющей, периодически замеряют давление в баке водного аккумулятора.

Пожалуй, самый трудоемкий участок при выполнении сервисных работ в системе водоснабжения – это трубопровод, включая установленную на нем запорную арматуру. Он состоит из отдельных соединенных между собой труб. Стыки необходимо периодически проверять на герметичность соединений и устранять течи.

Кроме того, требуется регулярно:

  • проверять отсутствие коррозии, свищей, каверн и повреждений на трубах;
  • заменять изношенные прокладки, крепления и уплотнительные кольца;
  • прочищать и промывать при наличии осадка трубопровод или отдельные его участки;
  • заменять плохо работающую запорную арматуру или настраивать ее так, чтобы закрывание и открывание происходило с нужной легкостью.

Опять же вне зависимости от того, подключаетесь вы к магистральному водопроводу или качаете воду из собственной скважины, разумно заняться очисткой воды. В магистральном водопроводе она бывает с ржавчиной, которую собирают с поврежденных коррозией труб, и уж наверняка – с хлоркой. Но и вода из скважины, как правило, также требует очистки.

Сейчас повсеместно качество подземных, особенно грунтовых, вод ухудшается. Строительство жилья, массовый вывод за черту города промышленных предприятий, поток автотранспорта, все новые и новые свалки промышленных и бытовых отходов – все это приводит к загрязнению источников питьевой воды железом, алюминием, марганцем, тяжелыми металлами и нефтепродуктами.

Но даже если вода в вашей скважине чистая – она может быть излишне жесткой, то есть содержать большое количество растворенных солей щелочноземельных металлов, которые будут давать накипь. Поэтому техническое обслуживание системы водоснабжения предусматривает также проведение работ по предварительной подготовке и очистке воды. В рамках технического обслуживания производят монтаж или замену водоочистных установок, из сетчатых элементов удаляют загрязнения, промывают их под давлением, заменяют картриджи и кассеты очистных фильтров.

И наконец, если водоснабжение продвинутое и включает в себя автоматическую систему управления – проверяют работу электронных компонентов: зачищают клеммы, восстанавливая качество контактов, обеспечивают работоспособность технологической и сигнализационной части автоматики, настраивают ее.

Что надо обслуживать в системе водоотведения

Водоотведение – это отвод стоков из помещения. Бытовые стоки – совсем не обязательно стоки из унитаза. Например, это может быть загрязненная вода из цехов предприятия или теплоноситель из батареи центрального отопления. Самый практичный способ обеспечить дом и участок системой водоотведения и канализации – это подключение к магистральной канализационной сети.

Канализационная система

Канализационная система

Отработанная вода по системе труб перемещается, выходит в общий стояк, как правило, самотеком выводится за пределы здания, а затем и за пределы населенного пункта, подвергается очистке и обеззараживанию перед дальнейшим использованием или сбросом в водоем.

Если вывести сточные воды самотеком по какой-либо причине невозможно, в состав системы водоотведения включают насос. Его необходимо технически обслуживать в соответствии с сопроводительной документацией, разработанной производителями оборудования.

Работы по техническому обслуживанию любой системы водоотведения предусматривают визуальный осмотр трубопровода для выявления имеющихся засоров, сужений каналов эвакуации стоков, определения необходимости удаления мусора и твердой фракции отходов, прочистки каналов.

В последнее время набирают популярность септики. Септик – это локальная псевдоканализационная система, позволяющая построить более или менее приемлемую замену магистральной системе канализации. Наибольшей функциональной гибкостью обладают септики с пластиковыми емкостями. Пластик обеспечивает хорошую изоляцию, практически не разлагается в земле, дает значительную свободу объемной формовке. В то же время – это неравноценная замена канализации для крупных объектов недвижимости.

Профессионалы из фирмы Admaer могут предложить свой богатый профессиональный опыт технического обслуживания систем водоснабжения и водоотведения для поиска оптимальных инфраструктурных решений, экономящих силы и минимизирующих затрачиваемые ресурсы.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий