Ремонт системы дымоудаления и противодымной вентиляции – кейс Admaer

Кейс: восстановление работоспособности системы дымоудаления

Автор кейса – инженер слаботочных систем Admaer Владимир Ефимов

Постановка задачи: к нам поступило обращение от управляющей компании восстановить систему дымоудаления в многоэтажном многоквартирном доме.

Система была повреждена из-за противоправных мер неустановленных лиц. Были демонтированы приводы управления клапанами и повреждены сигнально-пусковые блоки. В результате система оказалась нерабочей.

Задача системы – удаление дыма в случае возникновения пожара. Это работает следующим образом: датчик, установленный на площадке, фиксирует возникновение дыма и передает сигнал на базу.

Сигнально-пусковой блок в системе дымоудаления

Работы по укладке кирпича

Этот блок дает команду приводу открыть клапан.

Привод в системе дымоудаления

Привод в системе дымоудаления

В результате дым вытягивается, что дает возможность жителям дома безопасно покинуть квартиры, выйти на площадки и спуститься во двор по лестничной клетке, избежав отравления дымом.

Услуга: сервисное обслуживание противопожарной системы.

Проведя диагностику системы дымоудаления и автоматической пожарной сигнализации (АПС), мы пришли к выводу, что необходимо выполнить следующие виды работ:

  1. Монтаж приводов управления BELIMO BLE-230 этажных клапанов ДУ с использованием антивандальных винтов, усложняющих процесс несанкционированного демонтажа оборудования.
  2. Частичная замена вышедших из строя в результате вандальных действий неустановленных лиц блоков сигнально-пусковых адресных С2000-СП4/220. Они предназначены для управления и контроля клапанов противодымной вентиляции.
  3. Программирование конфигурации системы АПС с учетом изменений, внесенных при установке приборов контроля и управления.
  4. Пусконаладка системы противодымной защиты сконфигурированной с системой АПС данного объекта.
  5. Сдача отремонтированной системы АПС и противодымной защиты комиссии из представителей заказчика с предоставлением акта выполненных работ

Наименование работ

Кол-во

Цена за 1 ед. без НДС

Цена работ по договору без НДС, руб.

Описание вида работ

1

Установка приводов на клапаны дымоудаления и подпора воздуха

64

3 175,90

203 257,06

Под установкой приводов понимается:

- непосредственно установка самого привода;

- программирование;

- проверка работоспособности;

- пусконаладка.

2

Стоимость электроприводов BLE-230


64


7 308


467 712


3

Общий итог

670 969, 06 руб.


Система дымоудаления является важной составляющей в общей системе противопожарной безопасности многоквартирного жилого дома. Рекомендую привлекать к ремонтным работам и работам по техническому обслуживанию квалифицированный персонал, который способен не только выполнить механическую работу, но и внести изменения в программное обеспечение.

Эти знания крайне важны, ведь по завершении ремонтных работ необходимо провести пусконаладку всего комплекса безопасности и убедиться, что вся система корректно работает и соответствует нормативным требованиям.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий