Внедрение АСКУВ в Москве и Московской области от компании Admaer

Внедрение автоматизированных систем коммерческого учета воды

Учет расхода воды – это не только вопрос экономической целесообразности, но и требование законодательства РФ. В соответствии с ФЗ-261 вода приравнивается к другим энергоресурсам (газу, электроэнергии и т. п.), расход которых должен строго контролироваться.

Внедрение автоматизированных систем коммерческого учета воды (АСКУВ) позволяет объединить всех потребителей ресурса в единую сеть, исключить ручной сбор данных со счетчиков и решить вопрос нестыковки реальных и расчетных показателей. Упрощается планирование объемов потребления, оперативно устраняются утечки.

Промышленный водяной котел с автоматическими системами управления

Задачи системы

Комплексы АСКУВ внедряются на объектах различного назначения: в многоэтажных домах, офисных зданиях, на производственных предприятиях и т. д. Благодаря широкому функционалу системы решают большой спектр задач:

• сбор данных о потреблении воды по всем точкам использования, температуре и давлении в трубах в автоматическом режиме;
  • анализ данных за разные периоды по разным показателям;
  • создание сводных графиков и таблиц, составление отчетов;
  • съем информации о состоянии предметов учета (счетчиков воды);
  • удаленная диагностика технологического оборудования;
  • информирование об утечках, сбоях в работе оборудования, запрещенном вмешательстве в его работу.

Комплексы АСКУВ позволяют потребителям получать точные данные о расходе воды, а поставщикам – достоверную информацию о фактическом потреблении, состоянии приборов учета и трубопроводов.

Общая схема АСКУВ

АСКУВ имеет многоуровневую структуру и работает в режиме реального времени. Устройство системы определяется на этапе проектирования и зависит от типа объекта и сложности организации системы водоснабжения.

Схема АСКУВ

Типовая схема организации АСКУВ на примере системы SANAU AQUA

Стандартная схема включает три уровня:

1. Первичные датчики – счетчики воды, задача которых состоит в измерении фактического расхода. В большинстве случаев применяются умные импульсные счетчики, умеющие дистанционно передавать показания потребления воды.
  2. Устройства сбора и передачи данных – контроллеры, которые принимают данные от счетчиков, обрабатывают, производят расчеты и передают информацию на сервер или в облако.
  3. SCADA – система диспетчерского управления, которая считывает данные с контроллеров, анализирует и в случае выявления отклонений сообщает об этом оператору. Вся информация сохраняется и архивируется.

Проводные решения

Проводные системы в большей степени подходят для промышленных объектов. Счетчики в таких АСКУВ соединены с устройствами сбора и передачи данных посредством кабеля, по которому передаются показания. На сервер информация поступает через GSM или Ethernet.

Плюсами проводных систем являются надежная связь, высокая защищенность данных и отсутствие издержек на абонобслуживание. Но использовать их целесообразно только при небольших расстояниях между счетчиками и устройствами сбора данных (до 1 км). Монтаж проводной системы – трудоемкий процесс, при повреждении кабеля для выявления места разрыва проверке подлежит вся трасса.

Беспроводные решения

Беспроводные системы базируются на разных протоколах:

• ZigBee, Z-Wave, Meter-Bus – простой монтаж и возможность передачи информации до 50 м, подходит для небольших домов, офисов, предприятий;
  • GSM/GPRS-модемы – используется протокол TCP/IP и SIM-карты, поэтому есть абонплата, счетчики и устройства сбора информации могут размещаться на внушительном расстоянии друг от друга.
  • LPWAN – сеть дальнего действия для телеметрии с возможностью передачи данных до 50 км. Счетчики подключаются к радиомодему и передают данные на устройство сбора по радиоканалу, откуда они идут на сервер посредством сети интернет.

Беспроводные системы практичны, удобны в использовании и легко масштабируются. Подходят для объектов любого назначения.

Компания Admaer имеет большой опыт в построении АСКУВ и создании систем диспетчеризации зданий на базах современных систем SCADA. По вашему запросу мы проведем экспертизу объекта, поможем выбрать оптимальное решение и внедрим АСКУВ в максимально короткие сроки. Для получения консультации и размещения заказа звоните по номеру 8 (800) 550-94-42 или пишите на электронную почту service@admaer.ru.

Заинтересовались?
Оставьте свои данные, и наш менеджер свяжется с вами в течение дня для уточнения деталей
Мы свяжемся с вами в ближайшее время!
Этапы сотрудничества с нами
Звонок/Заявка
Расчет стоимости услуг
Подписание договора и старт работ