Советы по выбору камеры видеонаблюдения для коммерческого помещения

Как выбрать камеру видеонаблюдения

К коммерческим помещениям как объектам бизнеса и торговли предъявляют особые требования в плане безопасности. В этой статье мы рассмотрим, почему камеры видеонаблюдения являются необходимым элементом обслуживания коммерческих помещений и чем они отличаются от внутренних камер.

Наружные камеры наблюдения

Выбор уличных и внутренних камер видеонаблюдения

Уличные камеры необходимы для наблюдения за сотрудниками, посетителями на территории коммерческих помещений, таких как парковки, склады, торговые площади, кафе и рестораны, и обеспечения безопасности. Они помогают в охране имущества, расследовании преступлений и повышают эффективность работы.

Внутренние камеры видеонаблюдения используют для обеспечения безопасности, контроля качества производства, мониторинга рабочих процессов, обучения персонала. Они фиксируют неправомерное поведение, помогают предотвращать преступления и защищать имущество и сотрудников, обеспечивать соблюдение правил и стандартов.

Уличная камера видеонаблюдения отличается от внутренней несколькими специфическими характеристиками:

  • Внешняя защита: у уличной камеры прочный корпус для защиты ее от воздействия окружающей среды.
  • Угол обзора: у уличных камер обычно более широкий угол обзора, который охватывает большую территорию. Внутренние камеры могут иметь более узкий угол обзора, так как их основная задача — контроль над небольшой площадью.
  • Ночная съемка: уличные камеры обычно оснащены инфракрасной подсветкой, для того чтобы снимать видео даже в темное время суток.
  • Технические характеристики: уличные камеры часто имеют более мощные процессоры и улучшенную оптику. Внутренние — могут обладать более скромными техническими характеристиками.

Уличная камера видеонаблюдения предназначена для использования на открытом воздухе, она обеспечивает безопасность и контроль над областью вне зданий. Внутренняя камера устанавливается внутри зданий для наблюдения за ограниченными пространствами, такими как комнаты, коридоры.

Что нужно учитывать при выборе камеры видеонаблюдения для коммерческого помещения?

Камеры видеонаблюдения обеспечивают безопасность и защищают бизнес от различных угроз. Однако выбор камеры видеонаблюдения для коммерческого помещения может быть сложной задачей: важно учитывать несколько факторов.

Форм-фактор

Форм-фактор камеры видеонаблюдения — это ее внешний вид и форма. Выбор форм-фактора зависит от конкретных условий и требований помещения. Купольные камеры подходят для помещений и для улицы: их устанавливают на потолок или на угол здания. Цилиндрические камеры удобно крепить на стену, забор или столб. Кубические камеры устанавливают в офисах и магазинах: их ставят на полку или стол. Поворотные камеры способны менять угол обзора: они вращаются на 360 градусов вокруг своей оси.

Купольная камера наблюдения

Формат камеры

Основные форматы камер — аналоговый и цифровой. Аналоговые камеры работают с сигналами NTSC и PAL и подключаются к монитору, но для записи нужно подключиться к видеорегистратору или компьютеру.

Цифровые IP-камеры передают изображение на облачный сервер, компьютер или видеорегистратор через беспроводные сети. Одно из преимуществ цифровых камер — возможность удаленного доступа к видеопотоку через интернет. Это позволяет владельцам помещений следить за происходящим в режиме реального времени из любой точки мира, где есть доступ к интернету.

Цифровые камеры могут выдавать изображение с разрешением Full HD — 1920 х 1080, что превышает разрешение традиционных аналоговых камер. Однако новые аналоговые HD-камеры видеонаблюдения (AHD) имеют максимальное разрешение 2 МП и конкурируют с цифровыми IP-камерами.

Разрешение, угол обзора, фокусное расстояние

Разрешение камеры — это количество пикселей, которые могут быть зафиксированы на изображении. Оно измеряется в горизонтальных и вертикальных линиях и обозначается в виде числа, например 1920 х 1080 пикселей. Чем выше разрешение, тем более детализированными будут изображения, но это также приводит к большому объему данных. Для компактных систем подходит разрешение 2 мегапикселя, также известное как Full HD, или 1080p.

Угол обзора — это максимальный угол, который фиксирует камера. Он определяет, какую область может покрыть камера и насколько детализированными будут изображения. Чем больше угол обзора, тем больше область камеры может покрыть, но изображения получаются менее детализированными.

Фокусное расстояние — это расстояние от объектива до сенсора изображения. Оно определяет, насколько далеко можно сфокусировать изображение и насколько детализированным оно будет. Для небольших систем оптимальны фиксированные объективы 2,8 или 3,6 мм.

Подсветка ночного видения

Подсветка необходима для камер видеонаблюдения, которые работают в ночное время. Существует два типа подсветки: светодиодная и инфракрасная.

При использовании светодиодной подсветки система камер обнаруживает движение и включает свет для освещения объекта в кадре. Инфракрасная подсветка обычно используется вне помещений, например на парковках, улицах или в других публичных местах. Она обеспечивает хорошее качество изображения на расстоянии в среднем до 40–60 метров.

ИК-подсветка имеет маркировку SMART или EXIR. SMART регулирует яркость в зависимости от расстояния объекта, избегая пересвечивания лица даже при близком расстоянии от объектива. EXIR обеспечивает более высокое качество освещения и более четкую картинку ночью.

Уровни защиты камеры IК и IP

IP-индекс (пылевлагозащита) указывает на защиту от внешних факторов, а IK-индекс — на защиту корпуса от механических повреждений. Выбирайте камеру с соответствующими уровнями защиты, чтобы обеспечить надежность работы системы видеонаблюдения.

Например, камера с IP44 подходит для установки на улице, но только под козырьком или навесом, чтобы избежать прямого контакта с водой или пылью. А камера с IP67 выдерживает сильный дождь и кратковременное погружение в воду до 1 метра.

Сохранение данных

Важно учитывать, как и где будут храниться данные, получаемые с камер. Варианты — сохранение на карту памяти, на видеорегистратор, на сервер или в облако. Выбор зависит от многих факторов, таких как размер помещения, количество камер, частота записи, продолжительность хранения, безопасность данных и необходимость оперативного доступа к ним.

Наличие датчика движения

Многие камеры видеонаблюдения оснащены датчиком движения, который полезен для экономии места на диске и для повышения эффективности работы с данными. Камера с датчиком движения записывает только те события, которые происходят в момент обнаружения движения, что позволяет уменьшить объем записываемых данных.

Дополнительные аксессуары к уличной камере

Некоторые аксессуары необходимы для установки камеры на улице для защиты от внешних воздействий. Один из них — монтажная коробка: она обеспечивает удобную установку камеры на стену или потолок и защищает ее от погодных условий, пыли и влаги.

Для уличной камеры также может потребоваться установка козырька. Он служит для защиты линзы камеры от прямых солнечных лучей и осадков, что позволяет сохранять четкое изображение в любых условиях.

Для обеспечения безопасности кабеля камеры используют кабельные каналы и кабельные розетки. Они надежно фиксируют кабель и защищают его от повреждений.

Важно не только выбрать подходящую камеру для системы видеонаблюдения, но и правильно ее установить и настроить. Для этого требуются знания и опыт специалистов. Рекомендуем обратиться к профессионалам, чтобы гарантировать эффективную работу системы видеонаблюдения.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий