Особенности обслуживания инженерных систем здания

Можно ли проводить обслуживание инженерных систем самостоятельно?

Чтобы эксплуатировать здание максимально эффективно, его инженерные системы нужно регулярно обслуживать. И здесь у собственников или арендаторов есть два варианта: выполнять его собственными силами или привлечь для этой цели специализированную компанию.

Какие работы выполняют при обслуживании инженерных систем

Обслуживание инженерных систем требует выполнения следующих работ:

  • проведения регулярных визуальных осмотров коммуникаций и оборудования с устранением мелких неисправностей;
  • выполнения планово-профилактических работ без отключения инженерных систем с тестированием оборудования, входящего в его состав;
  • проведения плановых ремонтов с отключением инженерных систем, разборкой оборудования, его очисткой, смазкой и заменой изношенных деталей и узлов;
  • выполнения сезонной подготовки инженерных систем;
  • проведения аварийных ремонтов.

Обслуживание инженерных систем собственными силами

Принимая решение обслуживать инженерные системы здания самостоятельно, собственники преследуют две цели: они хотят удешевить процесс и лучше контролировать его. Мы можем выделить несколько особенностей такого подхода.

  1. Собственнику понадобится нанять штат сотрудников: электриков, слесарей, сантехников, специалистов по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования, специалистов по системам безопасности и прочих. Они должны быть опытными и квалифицированными, поэтому придется потратить время на их поиск.
  2. Нанятым на работу сотрудником необходимо платить зарплату и налоги с нее. При этом нужно понимать, что не все они будут работать с полной загрузкой. Например, для автоматических систем пожаротушения, пожарной сигнализации, противодымной защиты и внутреннего пожарного водопровода оптимальная регулярность технического обслуживания – 1 раз в месяц; для систем видеонаблюдения, вентиляции и кондиционирования – 1 раз в квартал; для электросетей, систем охранной сигнализации, отопления, водоснабжения и канализации – 1 раз в год.
  3. Нанятым в штат сотрудникам понадобится приобрести спецодежду, инструмент и оборудование, необходимое для технического обслуживания инженерных систем. Впоследствии все это нужно регулярно обновлять.
  4. Необходимо обзавестись складом запчастей и расходных материалов. Они будут нужны при проведении текущих или аварийных ремонтов.
  5. Придется регулярно взаимодействовать с коммунальными службами и надзорными органами. Вести с ними переговоры и вырабатывать подходящее решение не всегда просто.
  6. Еще одна особенность состоит в том, что свой штат вовсе не обязательно приведет к уменьшению расходов на обслуживание инженерных сетей. Нанятых сотрудников вряд ли будут интересовать расходы собственника на плановые или аварийные работы. А раз такой заинтересованности нет, то и профилактическому обслуживанию штатный персонал может уделять недостаточное внимание. В результате количество поломок может не уменьшиться, а возрасти.
Авария в системе водоснабжения здания

Авария может парализовать нормальное функционирование здания

Обслуживание инженерных систем силами специализированной компании

Привлечение специализированной компании для обслуживания инженерных систем может оказаться более удобным и выгодным вариантом для собственника здания.

  1. У собственника отпадает необходимость нанимать штат сотрудников.
  2. Не нужно приобретать спецодежду, инструменты и оборудование, необходимое для технического обслуживания инженерных систем.
  3. Не понадобится запас расходных материалов и запасных частей для выполнения ремонтов.
  4. Нет необходимости взаимодействовать с коммунальными службами и надзорными органами. При заключении долгосрочного договора эту часть работы берет на себя обслуживающая компания, специалисты которой знают действующие нормы и правила, умеют вести переговоры и вырабатывать оптимальные решения.
  5. Специализированная компания в соответствии с требованиями договора регулярно проводит профилактические работы, диагностику и текущие ремонты, поэтому количество поломок уменьшится.
  6. Оплата услуг специализированной компании при заключении долгосрочного договора оказывается ниже бюджета на содержание своего штата сотрудников. В нашей практике встречались случаи, когда она была в два раза меньше.

Заключение

Специализированная компания выполнит работу дешевле и избавит собственника от необходимости решать массу сопутствующих вопросов. Главное – грамотно подойти к выбору такой компании и доверить обслуживание инженерных систем опытным и знающим специалистам.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий