Промывка и опрессовка системы отопления: порядок проведения работ, требования

Опрессовка и промывка систем отопления: как ее проводить

«Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок» четко регулируют процедуру опрессовки и промывки систем отопления. Процедура должна выполняться перед стартом каждого отопительного сезона. Промывка необходима для эффективного удаления накопившейся грязи из системы отопления. Это позволит подготовить ее к сезону и минимизировать риски, связанные с поломкой оборудования.

Трубы отопления

Важность обслуживания систем отопления

Профилактическое обслуживание систем отопления – это залог длительной эксплуатации оборудования и его бесперебойной работы. В условиях климата нашей страны, когда зимой температура опускается ниже нуля, важно поддерживать отопительное оборудование в работоспособном состоянии.

Опрессовка – это гидравлические испытания оборудования, помогающие определить степень его прочности и герметичности. При опрессовке на определенном участке сети создается максимальное давление. Если при таком варианте система сохраняет герметичность, значит, это будет так и при штатном использовании оборудования.

Промывка и опрессовка могут проводиться не только перед стартом отопительного сезона, но и дополнительно. Например, мероприятия важно провести перед подключением нового участка трубопровода, после завершения капитального ремонта здания, для диагностики и выявления поломок при сбоях в работе отопительной системы.

Заниматься работами по опрессовке и промывке отопительного оборудования должны специально обученные люди. Делать это самостоятельно не стоит, так как будет сложно учесть все нюансы.

Трубы отопления

Порядок проведения работ по опрессовке отопительных систем

Для качественного обслуживания систем отопления необходимо выполнять работы в определенном порядке:

  • Согласовать доступ в помещения здания, необходимые для проведения работ.
  • Проверить наполненность системы водой и удостовериться в отсутствии воздуха.
  • Поставить заглушки на предохраняющие клапаны.
  • Закрыть отсечные краны на линиях расширительных баков и на трубопроводах (на тех участках, где это требуется).
  • Подключить насос, поднять давление до необходимого, отключить насос.
  • Подождать пятнадцать минут.
  • Произвести осмотр системы, найти протечки или неплотности и устранить их.
  • Снизить давление до уровня рабочего.

Важно все манипуляции с давлением проводить плавно, медленно, без резких перепадов, так как это может спровоцировать гидроудар. Испытательное давление не должно превышать максимально возможное для данного оборудования. Иначе это может привести к серьезным поломкам оборудования.

Если проверка прошла успешно, не были обнаружены протечки – значит, система полностью готова к эксплуатации. Проверка производится как для новых (только что установленных труб), так и для старых (это позволяет проверить их устойчивость к изменению давления).

Тестирование позволяет избежать непредвиденных расходов на срочный ремонт во время активного пользования системой.

Оборудование для проведения тестов

Для проведения опрессовки применяется специальное оборудование – опрессовщик. Он может быть ручным и автоматическим. Преимущество автоматического оборудования в том, что прибор останавливает свою работу, когда достигнута определенная отметка давления. Для их работы требуется электричество.

Приобретать такое оборудование в личное пользование нецелесообразно из-за высокой стоимости. Лучше вызвать специалиста, у которого уже есть разные виды оборудования: он сможет подобрать оптимальный вариант для тестов системы отопления и для ее обслуживания.

Для чего нужна промывка систем отопления

Наличие засоров в отопительных магистралях – распространенная проблема, которая влияет на эффективность работы всей системы отопления. Справиться с этой проблемой поможет грамотная промывка.

На появление засоров влияют два основных фактора – это минеральные отложения на стенах труб и заиливание радиаторов.

Промывка труб осуществляется одним из способов – при помощи специального гидравлического оборудования или с применением специальных химических веществ. Определить, какой вариант подходит для конкретного помещения, может только специалист, он предложит оптимальный вид работ для данной системы отопления. Например, химические реагенты нельзя использовать для алюминиевых труб – это уменьшает срок их эксплуатации.

В случае если трубы имеют существенные следы ржавчины, то промывка может растворить ее с образованием протечек. Тогда необходима полная замена магистралей.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий