Монтаж канализации в торговом центре: что учесть

Особенности монтажа канализации в торговом центре

Исправные и надежные инженерные системы – основа успешной эксплуатации зданий. Их монтаж в торговом центре имеет ряд особенностей.

Чем торговые центры отличаются от других зданий

В торговых центрах может быть сосредоточено несколько десятков и даже сотен заведений, имеющих разную направленность: магазины, кафе, кинотеатры, тренажерные залы, химчистки, прачечные, бассейны и прочие. У них разные требования к системам водоснабжения и водоотведения. Например, торговые предприятия должны иметь мойки для рук и туалеты для персонала, а если их площадь более 1 000 м2, то дополнительно туалеты для посетителей.

Кроме того, торговые центры могут размещаться в одном здании или комплексе строений, различаться этажностью, площадью и конструктивными особенностями. К этому нужно добавить необходимость отвода сточных вод с открытых площадок, крыши и парковок. В итоге каждая такая система уникальна.

Торговый центр

Торговый центр – это десятки заведений и тысячи посетителей ежедневно

Общие требования к канализации в торговых центрах

После монтажа система канализации в торговом центре должна соответствовать пяти главным требованиям:

1. Обеспечивать обработку всего объема стоков.
  2. Обеспечивать соблюдение требований по очистке сточных вод.
  3. Иметь доступ к ответственным элементам и узлам, позволять выполнять полноценное техническое обслуживание.
  4. Быть безопасной.

Особенности проектирования систем канализации в торговых центрах

При составлении проекта монтажа системы канализации нужно учитывать:

• технические характеристики и особенности здания;
  • объем и характеристики стоков (общие и по каждой канализационной точке);
  • количество, перечень и места установки канализационных точек;
  • тип системы (подключаемая к городской сети или индивидуальная);
  • наличие, количество и характеристики насосов (при их использовании);
  • необходимость применения дополнительных устройств для очистки стоков (жироуловителей, нефтеловушек и прочего).
Туалет в торговом центре

Работающая без перебоев система канализации - важнейший механизм работы торгового центра

Особенности монтажа систем канализации для торговых центров

Мы можем выделить несколько особых требований, которые нужно выполнять при монтаже систем канализации в торговых центрах:

• Нельзя смешивать производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды. Для них нужно предусматривать отдельные входы в систему канализации.
  • Уровни выхода фекальных и хозяйственных стоков нужно располагать ниже уровня выхода производственных стоков.
  • Неочищенные сточные воды нельзя сбрасывать в водоемы, на соседние участки или в поглощающие колодцы.
  • Приемники стоков в здании должны иметь гидрозатворы для предотвращения попадания в помещения неприятных запахов.
  • Ревизионные фитинги и лючки нужно устанавливать:
    • в вертикальных трубах – через каждые 15 метров (при диаметре труб 100-150 мм);
    • в горизонтальных трубах – перед каждым изгибом.
  • На складах и в помещениях, где выполняют приемку и обработку продуктов питания, канализационные трубы нельзя прокладывать под потолком.
  • Для вентиляции внутренней канализационной сети нужно выводить вытяжную трубу выше кровли здания.
  • Для перекачки сточных вод допускается использовать центробежные или винтовые насосы. Их нужно размещать в отдельном помещении. Насосная станция должна быть автоматической и иметь стопроцентный резерв водоподъемного устройства.

Монтажные работы в торговом центре можно разделить на два вида: устройство наружной канализации с врезкой в городскую магистраль и прокладка внутренней сети.

Монтаж систем канализации в торговых центрах нельзя назвать простой задачей. Такие системы должны проектироваться в соответствии с установленными нормами, полностью справляться с возложенными на них задачами и функционировать безаварийно. Для этого их монтаж и регулярное техническое обслуживание нужно доверять компаниям, имеющим солидный опыт выполнения подобных работ и квалифицированный персонал в штате.

Компания Admaer также выполняет сантехнические работы любой сложности в Москве и Московской области.