Особенности инженерных систем гостиницы

От А до Я: внутренние и внешние инженерные системы гостиницы

Гостиницы уникальны тем, что в них находятся абсолютно разные по назначению помещения: офисы, химчистки, прачечные, рестораны, бассейны, спортивные комплексы и многое другое. Настолько многофункциональное зонирование сразу переводит их в класс инженерно сложных зданий.

Виды инженерных систем гостиниц

Инженерные системы гостиниц делятся на внешние и внутренние. Различать их просто: внешние находятся за пределами здания, внутренние – в здании. Их границей считаются точки ввода в строение.

Гостиницы оснащаются следующими инженерными системами:

  • отопления;
  • водоснабжения;
  • канализации;
  • электроснабжения;
  • газоснабжения;
  • кондиционирования и вентиляции;
  • пожаротушения;
  • слаботочными системами (пожарной сигнализации, телевидения, охранной сигнализации, видеонаблюдения и прочими).
Инженерные системы здания

Инженерные системы гостиницы

Особенности основных инженерных систем гостиницы

Холодное водоснабжение

В систему водоснабжения входит источник водоснабжения, наружная и внутренняя водопроводная сеть. В качестве источника водоснабжения могут использоваться реки, озера или подземные источники. Вода через водопроводную станцию и наружную сеть подается во внутренний водопровод гостиницы, а затем к водоразборным точкам (кранам, смесителям, стиральным машинам и прочему).

В состав внутреннего водопровода входит система трубопроводов, трубопроводная арматура (регулирующая, запорная, контрольная и предохранительная), повысительные насосы, водонапорные баки, водомерный узел, водоразборные устройства и ввод. Чаще всего для бесперебойного водоснабжения и одновременной подачи воды к пожарным кранам используют не один, а два ввода.

Противопожарное водоснабжение

Воду для тушения пожаров с помощью насосов подают из действующего водопровода к пожарным кранам. Дополнительно в систему противопожарного водопровода гостиницы могут входит автоматические системы пожаротушения (спринклерные или дренчерные).

Горячее водоснабжение

В гостиницах используется вода, температура которой находится в пределах 60-70°С. Водоснабжение может быть трех видов:

  1. При применении местного водоснабжения холодную воду нагревают непосредственно у мест ее потребления.
  2. При использовании центрального водоснабжения воду нагревают в индивидуальном тепловом пункте здания.
  3. При применении централизованного водоснабжения воду нагревают в водонагревателях с помощью горячей воды или пара из городской теплосети.
  4. В гостиницах для стабильного поддержания температуры воды используют две схемы сетей горячего водоснабжения:
  5. Тупиковая оптимальна при постоянном водоразборе.
  6. При периодическом применяют циркуляционные сети с принудительной (в зданиях выше двух этажей) или естественной циркуляцией воды.

На случай аварии в гостиницах используют резервную систему горячего водоснабжения, в которой вода нагревается с помощью промышленных электрических водонагревателей.

Система водоснабжение

Даже в небольшой гостинице водоснабжение – сложная система, требующая скрупулезного подхода при проектировании и монтаже

Отопление

В гостиницах температура в номерах должна быть не ниже +18°С, а в санузлах и ванных комнатах – не ниже +25°С, поэтому система отопления в холодное время года должна работать безупречно. В ее состав входят:

  • трубопроводы с запорно-регулирующей арматурой;
  • отопительные приборы (конвекторы, радиаторы);
  • генератор теплоты (водонагреватель или водогрейный котел);
  • насосы (основной и резервный);
  • расширительный сосуд для отвода воздуха из трубопровода и отопительных приборов;
  • устройства для удаления воздуха, предотвращающего образование воздушных пробок.

Циркуляция воды в отопительных системах может быть естественной (в зданиях до двух этажей) или искусственной (в зданиях любой этажности).

Кроме классической системы водяного отопления в гостиницах могут использоваться панельно-лучистые, воздушные и электрические системы отопления.

Вентиляция и кондиционирование воздуха

Используемые в гостиницах системы вентиляции делятся на несколько видов:

  • по способу подачи и удаления воздуха – на естественные и искусственные (принудительные);
  • по зоне обслуживания – на местные и общеобменные;
  • по назначению – на приточные, вытяжные и приточно-вытяжные;
  • по конструктивному исполнению – на канальные, бесканальные, моноблочные и наборные.

Схожее деление есть и у систем кондиционирования:

  • по назначению – на комфортные (ориентированы на человека) и технологические (ориентированы на создание определенных параметров микроклимата для оборудования);
  • по расположению – на центральные (центральный узел, отвечающий за подготовку воздуха, расположен вне обслуживаемого помещения) и местные (кондиционеры размещены непосредственно в обслуживаемых помещениях);
  • по конструктивным особенностям – на автономные (есть собственный встроенный источник охлаждения или нагрева) и неавтономные (нет встроенных компрессионных холодильных машин);
  • по принципу действия – на прямоточные (используют для подготовки наружный воздух), рециркуляционные (используют воздух из помещения) и комбинированные;
  • по способу регулирования параметров воздуха – на системы с качественным (подают в помещения воздух по одному каналу) и количественным регулированием (подают в помещения по двум параллельным каналам теплый и холодный воздух, который смешивается на выходе);
  • по количеству обслуживаемых помещений – на одно- или многозональные.
Многозональная система кондиционирования

Многозональные системы кондиционирования подходят для больших зданий

Различают несколько типов систем кондиционирования: сплит-системы, канальные, мультизональные, системы с чиллерами и фанкойлами, крышные, шкафные и центральные. В каждом конкретном случае выбор делается после осмотра здания и выполнения расчетов.

Канализация

Система внутренней канализации гостиницы подключается к городской канализационной сети для отвода сточных вод. Она может быть трех видов:

  1. Ливневая обеспечивает отвод атмосферных вод.
  2. Бытовая – сточных вод от санитарных (унитазы, биде, ванны, душевые поддоны) и водоразборных приборов.
  3. Производственная – сточных вод от прачечных, подсобных помещений, пищеблока.

В состав системы внутренней канализации входят приемники сточных вод и трубопроводы.

Электроснабжение

Внутренняя электрическая сеть гостиницы подключается к трансформаторной подстанции. В здание линия электроснабжения заводится через вводное устройство, далее электроэнергия подается на главный распределительный щит, а затем на групповые щитки и распределительные пункты.

Освещение

В гостиницах используют рабочее (наружное и внутреннее) и аварийное освещение (эвакуационное и освещение безопасности). В качестве источников света чаще всего применяют светодиодные лампы.

Заключение

Каждая инженерная система гостиницы требует расчета и качественного монтажа. Только в этом случае она будет отличаться надежностью и длительным сроком службы. По этой причине монтаж инженерных систем следует доверять компаниям, имеющим достаточный опыт и квалифицированный персонал.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий