Особенности отделки при ремонте цокольных помещений коммерческих зданий

Отделка цокольных этажей коммерческих зданий

Отделка коммерческих зданий важна не только для воплощения дизайнерских замыслов, но и для обеспечения их безаварийной эксплуатации. Многие строения имеют в своем составе цокольный этаж. По ряду причин ему нужно уделять особое внимание при ремонте здания.

Цокольный этаж

Так может выглядеть цокольный этаж здания

Почему цокольный этаж нуждается в особом внимании

Цокольный этаж находится между фундаментом и первым этажом строения, а сам цоколь – это переходная часть здания между фундаментной основой и несущими стенами. По строительным нормам уровень пола в таких помещениях находится ниже уровня земли на половину высоты помещения или меньше.

Учитывая, что цокольный этаж расположен ближе остальных к земле, на него оказывают более сильное негативное воздействие влага и холодный воздух. Поэтому отделочные материалы для него могут отличаться от материалов, выбранных для несущих стен здания.

Каким может быть цокольный этаж

В зависимости от расположения цоколя относительно плоскости несущей стены здания различают три типа цокольных этажей: выступающие, западающие и заподлицо со стеной. Третий вариант считается наиболее распространенным, потому что не только хорошо справляется с задачей укрепления несущих стен и их защиты от влаги (ее обеспечивают все типы цокольных этажей), но и гармонично выглядит.

Виды цоколей

Слева направо: выступающий, западающий и цоколь заподлицо

Какие требования предъявляют к отделочным материалам для цокольных этажей

На цоколь воздействуют разнонаправленные нагрузки: с одной стороны, на него приходится серьезная весовая нагрузка сооружения, с другой стороны, на него воздействуют выталкивающие усилия со стороны грунта при его пучении. Поэтому при ремонте цокольного помещения для отделки нужно использовать материалы, которые способны хорошо переносить атмосферные воздействия, перепады температур, ультрафиолетовое излучение, механические и ветровые нагрузки. В конечном итоге, задача отделочных материалов – защитить фундамент и стены от разрушения под влиянием внешних атмосферных воздействий.

Особенности отделки цокольных этажей коммерческих зданий

Отделку цокольных этажей можно разделить на черновую защиту и чистовую отделку.

Особенности черновой защиты цокольных этажей

При выполнении черновой защиты цокольных этажей проводятся следующие работы:

  • прокладывают дренажные коммуникации по периметру цокольного этажа для отвода атмосферной влаги;
  • наносят несколько гидроизолирующих слоев с помощью обмазочной или рулонной гидроизоляции;
  • устраивают отмостку;
  • штукатурят цоколь с использованием металлической штукатурной сетки;
  • устанавливают отливы, защищающие фундамент от атмосферных осадков.

Особенности чистовой отделки цокольных этажей

Чистовую отделку цокольных этажей можно выполнять разными материалами:

  • Декоративная штукатурка считается одним из самых бюджетных вариантов облицовки. Помимо невысокой цены, она обладает хорошей устойчивостью к атмосферным воздействиям, высокой паропроницаемостью и ремонтопригодностью. Из недостатков следует отметить необходимость в регулярном обновлении лакокрасочного покрытия и небольшой срок безремонтной эксплуатации.
Цоколь здания после отделки

Цоколь здания, отделанный декоративной штукатуркой

  • Плоский шифер – еще один бюджетный вариант отделки. При этом лучше использовать не обычный, а более плотный прессованный шифер. Он обладает стойкостью не только к внешним атмосферным воздействиям, но и к открытому огню. Такая облицовка служит до 30 лет. При этом шифер достаточно хрупкий и плохо переносит ударные нагрузки.
  • Цементно-стружечные плиты толщиной 16-20 мм тоже подходят для облицовки цокольных этажей. По характеристикам они схожи с прессованным шифером, но тяжелее и служат не более 15 лет.
Цоколь здания после отделки

Цоколи, облицованные плоским шифером или цементно-стружечными плитами, имеют схожий внешний вид

  • Стальной профлист – еще один вариант отделки цокольных этажей. Он хорошо переносит атмосферные воздействия, но однообразный рифленый рисунок редко удачно вписывается в общий дизайн здания. Поэтому такой способ используют нечасто.
Цоколь здания после отделки

Профлист чаще используется для облицовки цоколей частных домов

  • Сайдинг внешне похож на профлист. Для отделки цокольных этажей используют панели повышенной прочности толщиной 2,5-3,0 мм (толщина обычных стеновых панелей 0,7-1,2 мм). С их помощью можно имитировать кирпич, дерево или природный камень. Сайдинг отличается высокой прочностью, жесткостью и устойчивостью к внешним атмосферным воздействиям, но процесс облицовки трудоемкий, а материал не всегда гармонирует с дизайном здания.
  • Клинкерную плитку, натуральный или искусственный камень считают классическим вариантом и очень часто используют для отделки цокольных этажей. Это прочные, надежные и долговечные материалы, которые отлично справляются с задачей защиты здания.
Цоколь здания после отделки

Натуральный или искусственный камень придает зданию солидность

  • Плитка на основе смол – сравнительно новый отделочный материал, который подходит для отделки цокольных этажей. Он отличается высокой гибкостью, поэтому его часто называют гибким камнем. Толщина плитки – до 5 мм. С ее помощью можно имитировать различные натуральные виды облицовки. Благодаря этому материал считается универсальным.
Гибкий камень

Плитка на основе смол отличается от других облицовочных материалов гибкостью

  • Цокольные термопанели – это узкоспециализированный материал, предназначенный только для отделки цокольных этажей. Панели двухслойные: первый слой – теплоизолятор (экструдированный пенополистирол или пенополиуретан), второй – облицовочный материал (ракушечник, кирпич, керамическая, клинкерная или керамогранитная плитка,).
Цоколь здания после отделки

Термопанели одновременно защищают и утепляют цокольный этаж

Заключение

Цокольный этаж – важная часть здания, от состояния которой зависит срок его службы. Грамотно выполненная отделка позволяет защитить сам цоколь и фундамент от негативных атмосферных воздействий. По этой причине такие работы следует доверять проверенным компаниям, имеющим солидный опыт выполнения текущих и капитальных ремонтов нежилых помещений, а также квалифицированных исполнителей в штате.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий