Вентиляция в закрытом бассейне. Особенности монтажа и обслуживания

Вентиляция в закрытом бассейне. Особенности монтажа и обслуживания

Само слово «бассейн» ассоциируется со спортом, здоровьем и хорошим настроением. Но большое количество воды в закрытом помещении – означает высокую влажность и, как следствие, образование большого количества конденсата, появление плесени, коррозии и разрушение строительных материалов. Чтобы такого не происходило, необходимо произвести монтаж системы вентиляции в бассейне.

Какие параметры нужно регулировать в закрытом бассейне

Таких параметров несколько:

  • На первое место по значимости можно поставить влажность, потому что от нее во многом зависит срок службы строительных конструкций. Влажность нужно уменьшать, поэтому в нерабочее время бассейны рекомендуют накрывать пленкой. Для контроля этого параметра можно использовать три способа:
    • Принудительную конденсацию влаги. Для этой цели воздух пропускают через осушители. Их можно устанавливать по периметру бассейна или монтировать в отдельном помещении. В осушителях влага конденсируется, а воздух подогревается и подается обратно в бассейн. Такие устройства могут быть встраиваемыми, навесными или стационарными. Осушители уменьшают влажность, но большинство моделей не обеспечивает подачу свежего воздуха. Их можно использовать без системы вентиляции только в небольших бассейнах.
    • Ассимиляцию влаги. Это замена влажного воздуха менее влажным наружным с помощью системы вентиляции. Такой способ будет хорошо работать зимой, когда в наружном воздухе мало влаги. Летом, особенно в жаркую и дождливую погоду, достичь желаемого результата не получится.
    • Комбинированный способ уменьшения влажности: использование системы вентиляции и осушителей. Такой вариант дает результат в любую погоду.
  • Еще один важный параметр – температура. Она должна быть комфортной для людей и поддерживаться на несколько градусов выше показателя температуры воды. Если последнее условие не выполнять, то испарение влаги будет происходить намного интенсивнее. Для поддержания температуры воздуха в бассейне чаще всего используют калориферы или рекуператоры. Калориферы удобны для небольших бассейнов, а рекуператоры оптимальны для бассейнов с зеркалом воды больше 40 м2.
  • Следующий показатель – соотношение подаваемого и удаляемого из помещения воздуха. Оптимально, если система вентиляции удаляет на 10-15 % воздуха больше, чем падает. Небольшое разряжение не даст запахам и влажному воздуху попасть в соседние помещения.
  • Еще один параметр, который нужно учитывать, – минимальный объем подаваемого воздуха. Он зависит от времени года (летом нужно подавать больше воздуха) и количества людей в бассейне.
  • Заключительный определяющий показатель – подвижность воздуха. Она должна обеспечиваться постоянно, иначе в застойных зонах будет выпадать конденсат. Работу системы вентиляции организуют таким образом, чтобы поток воздуха проходил вертикально вдоль окон, не увеличивал испарение воды и не создавал дискомфорт посетителям.
Закрытый бассейн

Оптимальные параметры воздухообмена для закрытого бассейна

Система вентиляции должна обеспечивать следующие параметры воздухообмена:

  • влажность воздуха – не более 55 %;
  • температура воздуха – 26-30°С, максимальный показатель – 35°С. При этом температура воды в спортивном бассейне должна быть в пределах 24-28°С; в оздоровительном бассейне 26-29 °С; в детском 30-32 °С - для детей до 7 лет и 29-30°С ( СанПиН 2.1.2.1188-03, таблица 1).
  • минимальный объем подаваемого воздуха – не менее 80 м3/ч на одного человека (при этом должен обеспечиваться четырехкратный воздухообмен);
  • подвижность воздуха – не более 0,2 м/с.

В каких режимах должна работать система вентиляции

Посетители в бассейне бывают не всегда, поэтому предпочтительно, чтобы система вентиляции «умела» работать в двух режимах:

  1. В рабочем режиме она должна работать во время эксплуатации бассейна. В этом случае система вентиляции поддерживает параметры воздухообмена на требуемом уровне.
  2. В дежурном режиме вентиляционная система работает, когда посетителей в бассейне нет (ночью или в нерабочие дни). В этом случае свежий воздух в помещение подавать не нужно. Достаточно только поддерживать нужные показатели влажности и температуры.

Варианты монтажа систем вентиляции для закрытых бассейнов

Есть несколько вариантов организации системы вентиляции для закрытого бассейна:

  • Монтаж в бассейне автономного осушителя и использование двух вентиляционных установок: приточной и вытяжной. Это простой и недорогой способ, но управлять такой системой неудобно, а организовать равномерное распределение воздуха сложно.
Схема системы вентиляции

Система вентиляции с автономным осушителем и приточной и вытяжной установками

  • Монтаж в бассейне автономного осушителя, вытяжной и приточной установок с камерой смешения. В этом случае проще обеспечить равномерное распределение воздуха через распределители.
Схема системы вентиляции

Система вентиляции с использованием приточной установки с камерой смешения

  • Монтаж в бассейне канального осушителя с возможностью подмеса наружного воздуха и вытяжной установки. Такой осушитель может заменить приточную установку в небольшом бассейне. Управлять подобной системой можно с одного пульта (в отличие от двух предыдущих), а если поместить осушитель в отдельном помещении, то и шума будет значительно меньше.
Схема системы вентиляции

Система вентиляции с использованием канального осушителя и вытяжной установки

  • Монтаж в бассейне приточно-вытяжной установки с калорифером и осушителем, который работает, как тепловой насос. Такое возможно, если испаритель осушителя расположить в приточном канале, а конденсатор – в вытяжном. В такой системе проще балансировать скорости вытяжного и приточного вентилятора, удобней менять режимы работы.
Схема системы вентиляции

Система вентиляции с осушителем и приточно-вытяжной установкой

  • Монтаж в бассейне приточно-вытяжной установки с рекуператором и осушителем. Этот вариант отличается от предыдущего большей экономичностью: рекуператору не нужна электроэнергия для нагрева воздуха (в отличие от теплового насоса). Осушитель можно не использовать в регионах с холодным климатом, где летом для поддержания влажности достаточно ассимиляции влаги.
Схема системы вентиляции

Система вентиляции с осушителем, рекуператором и приточно-вытяжной установкой

Особенности обслуживания систем вентиляции в закрытых бассейнах

Регулярность обслуживания обычных систем вентиляции – 1 раз в квартал. Для закрытых бассейнов мы рекомендуем проводить его 1 раз в месяц. При этом выполняют следующие работы:

  • проверяют загрязненность и очищают фильтры и воздухораспределительные решетки;
  • контролируют производительность и направление вращения вентиляторов;
  • проверяют наличие смазки в подшипниках вентиляторов и их износ;
  • оценивают состояние уплотнителей и при необходимости меняют их.

С периодичностью раз в квартал:

  • осматривают, очищают и при необходимости ремонтируют или заменяют сенсоры, термостаты и гидростаты;
  • проверяют контроллеры;
  • проверяют состояние электросоединений, проводки и степень износа электромеханизмов;
  • контролируют состояние креплений.

С периодичностью раз в шесть месяцев:

  • очищают и обрабатывают дезинфицирующим средством крыльчатки вентиляторов;
  • контролируют правдивость показаний всех приборов;
  • осматривают и очищают воздуховоды;
  • проверяют состояние изоляции электродвигателей;
  • контролируют корректность работы всей системы.

Заключение

Система вентиляции для закрытого бассейна – это необходимость. От качества монтажа и регулярного обслуживания таких систем зависит не только уровень комфорта, но и срок службы бассейнов. Поэтому подобные работы нужно доверять опытным и квалифицированным специалистам.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий