Капитальный ремонт: когда нужно его выполнять

Капитальный ремонт зданий и сооружений – когда он действительно необходим?

Каким бы дорогостоящим ни был проект, любому зданию в будущем потребуется ремонт. Невозможно выполнить ремонт в помещении так, чтобы он оставался неизменным десятилетия подряд. Стены, перекрытия и прочие элементы строений будут со временем изнашиваться. Если не предпринимать никаких мер, в конечном итоге они могут частично или полностью обрушиться. Чтобы не допустить этого, нужно своевременно проводить капитальный ремонт.

Что такое капитальный ремонт

Понятие капитального ремонта зданий встречается в нескольких документах:

• Градостроительном кодексе РФ;
  • Постановлении Правительства Москвы № 586-ПП от 30.07.2002 «Об утверждении Положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства инженерных коммуникаций, сооружений и объектов дорожно-транспортного обеспечения в городе Москве» (актуализированная редакция от 23.12.2015);
  • Постановлении Госстроя России № 15/1 от 05.03.2004 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (актуализированная редакция от 16.06.2014).

Объединяя их, можно дать следующую формулировку: капитальный ремонт – это ремонт, при котором:

• заменяют или восстанавливают ненесущие строительные конструкции, их элементы или отдельные части зданий и сооружений;
  • заменяют или восстанавливают инженерные системы или их элементы;
  • восстанавливают или заменяют элементы несущих строительных конструкций;

Замена возможна не только на аналогичные элементы: при необходимости можно использовать новые поколения строительных материалов – они могут даже улучшить эксплуатационные показатели конструкций.

• выполняют прочие строительные работы и организационно-технические мероприятия. Это проводится для того, чтобы устранить физический износ и восстановить ресурс конструкций зданий.
Капитальный ремонт здания

Объем работ при капитальном ремонте значительно больше, чем при текущем

Чем капитальный ремонт отличается от реконструкции

На первый взгляд, эти понятия должны обозначать если не одинаковые, то очень близкие работы. Так и есть – но у них есть одно существенное различие: при проведении капитального ремонта сооружения возвращаются в первичное состояние, а при реконструкции их технико-экономические параметры могут быть изменены. Например, при реконструкции может измениться этажность здания, появиться пристройка, а неэксплуатируемый чердак – превратиться в мансарду. При капитальном ремонте это недопустимо.

Следует отметить, что получение разрешения на реконструкцию и последующий ввод здания в эксплуатацию – сложная и длительная по времени процедура. Для проведения капитального ремонта разрешение получать не требуется.

Реконструированное здание

Реконструкция может кардинально изменить здание

Какие работы выполняют при капитальном ремонте

При проведении капитального ремонта зданий выполняют следующие работы:

• частично перекладывают или усиливают фундаменты;
  • восстанавливают гидроизоляцию;
  • перекладывают и укрепляют стены, устраняют трещины в них;
  • восстанавливают отмостку вокруг зданий;
  • ремонтируют или меняют перегородки;
  • ремонтируют кровлю. В зависимости от состояния кровли может проводиться частичная или полная ее замена;
  • восстанавливают или меняют перекрытия;
  • меняют окна и двери;
  • ремонтируют или меняют лестницы;
  • восстанавливают или меняют облицовочные покрытия;
  • восстанавливают или монтируют новые системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электрического освещения, газоснабжения и сети связи.

Когда нужно проводить капитальный ремонт

Мы можем выделить четыре основных случая, в которых нужно проводить капитальный ремонт:

1. Здание повреждено и нуждается в восстановлении.
  2. Требуется продлить срок эксплуатации сооружения.
  3. Необходимо улучшить характеристики зданий. Этого можно добиться, например, за счет применения новых технологий и стройматериалов.
  4. Надзорные органы в ходе проверки выявили нарушения, которые необходимо устранить.

Только после обследования объекта можно установить, какой перечень работ необходимо провести. В дефектных ведомостях указывается перечень и объем требуемых работ. В каждом конкретном случае комплекс работ будет различаться.

Поврежденное здание

Наличие такого повреждения – признак того, что здание нуждается в капитальном ремонте

В каких документах заложена ответственность собственников за состояние зданий

Помимо Градостроительного кодекса РФ, есть несколько документов, в которых изложены подходы к эксплуатации и техническому обследованию зданий:

• Трудовой кодекс Российской Федерации (статьи 212 и 215).
  • Федеральный закон № 384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (актуализированная редакция от 02.07.2013).
  • ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния».
  • Положение ПОТ Р О-14000-004-98 «Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений».

Этапы

Мы можем выделить следующие этапы проведения капитального ремонта после проведения технического обследования:

1. Подготовка проекта. Согласовывать его с надзорными органами нужно только в тех случаях, когда вносятся существенные изменения в инженерные сети, планировку, внешний вид и цветовое оформление фасада.
  2. Составление и согласование с заказчиком сметы.
  3. Подписание договора на выполнение работ.
  4. Подготовительный этап (здание освобождается от техники, оборудования и мебели, проводятся демонтажные работы).
  5. Общестроительные работы.
  6. Фасадные работы (отделка, покраска, восстановление).
  7. Внутренние работы (отделка помещений, монтаж дверей, розеток и выключателей, сантехнического оборудования).
  8. Подключение к инженерным сетям.
  9. Пусконаладочные работы.
  10. Осмотр здания с заказчиком и подписание акта.