Что выгоднее для собственника: своя инженерная служба или договор со специализированной компанией

Обслуживание инженерных систем: штатный сотрудник или аутсорс?

Чтобы инженерные системы служили безаварийно и долго, их нужно обслуживать. Для этого можно нанять штатного сотрудника или отдать такие работы на аутсорс. Какой из этих вариантов более удобен и выгоден для собственника здания?

Виды работ, выполняемых при обслуживании инженерных систем

При обслуживании инженерных систем выполняют следующие работы:

• проводят их визуальные осмотры для оценки состояния и выявления мелких неисправностей;
  • выполняют планово-профилактические работы, в ходе которых тестируют оборудование и контролируют соответствие его технических характеристик нормативным значениям;
  • проводят плановые ремонты для очистки инженерных систем и замены изношенных деталей, узлов и оборудования;
  • выполняют срочные аварийные ремонты в случае непредвиденного выхода из строя оборудования.
Осмотр системы вентиляции

Все инженерные системы здания нуждаются в периодическом обслуживании

Особенности обслуживания инженерных систем с помощью штатных сотрудников

Нанимая штатных сотрудников, собственники зданий рассчитывают, что их проще контролировать, инженерные системы всегда будут под присмотром, а их обслуживание обойдется в меньшую сумму по сравнению с привлечением специализированной компании. У этого решения есть несколько особенностей.

Первая проблема, с которой столкнется собственник здания, – поиск квалифицированных специалистов. Для обслуживания инженерных систем понадобятся электрики, слесари, сантехники и работники других профессий. Их надо принять в штат, а значит платить зарплату и налоги.

Далее нанятых специалистов необходимо обеспечить спецодеждой и инструментом, периодически проводить их обучение. Кроме того, нужен будет склад запчастей и расходных материалов на случай проведения срочного ремонта.

Нужно учитывать, что не все из сотрудников нужны на постоянной основе, потому что обслуживание инженерных систем имеет определенную периодичность. Так, чаще всего нужно обслуживать системы пожарной сигнализации и противодымной защиты – 1 раз в месяц. Реже системы вентиляции и кондиционирования – 1 раз в квартал. А электросети, системы отопления, канализации и водоснабжения нужно обслуживать еще реже – 1 раз в год.

Осмотр электрощита

Для каждой инженерной системы есть своя периодичность обслуживания

Нанятый персонал не несет материальной ответственности. Все расходы на плановые ремонты или устранение последствий аварий берет на себя собственник здания. А раз нет заинтересованности, то профилактическому обслуживанию и плановым ремонтам можно уделять меньше внимания. Как следствие, будет расти количество неполадок.

Особенности обслуживания инженерных систем с помощью аутсорса

Привлечение специализированной компании для обслуживания инженерных систем здания на первый взгляд может показаться более сложным и дорогим решением. Мы приведем несколько аргументов в его пользу.

У собственника здания отпадает необходимость решать сразу несколько вопросов:

1. Не нужно нанимать сотрудников в штат, платить им зарплату и налоги с нее, оплачивать их обучение.
  2. Нет необходимости приобретать спецодежду и инструмент.
  3. Не нужно содержать склад с запасными частями и расходными материалами.
  4. Нет необходимости взаимодействовать с городскими коммунальными и надзорными службами. Это задача обслуживающей компании.

А как же с ценой обслуживания? Вероятно, это намного дороже, чем содержать свой штат сотрудников? В качестве ответа мы приведем характерный пример из практики. К нам обратилось руководство отеля на 102 номера из-за выхода из строя системы кондиционирования. Их собственная инженерная служба пришла к заключению, что необходима замена всех щитов автоматики. На это требовалось 2 500 000 руб.

Наши специалисты пришли к выводу, что щиты можно восстановить и обойдется это в 225 000 руб. Эту задачу мы успешно выполнили. После окончания работ наша компания заключила с отелем договор на обслуживание системы вентиляции и кондиционирования. Это потребовало от собственников расходов в размере 220 000 руб. в год. При этом штатная инженерная служба обходилась в 486 000 руб. в год. Как видим, специализированная компания оказалась и эффективней, и дешевле.

Обслуживать инженерные системы зданий самостоятельно удобно и выгодно далеко не всегда. Специализированная компания такие работы может выполнять качественнее и дешевле. Главное при этом – обдуманно подойти к выбору подрядчика.