Как подготовить отопительную систему к отопительному сезону

Подготовка отопительной системы к отопительному сезону и консервации

Отопительная система здания, в отличие от всех других инженерных систем, работает сезонно. С одной стороны, это облегчает ее эксплуатацию, потому что есть время для осмотров коммуникаций и проведения ремонтов. Но, с другой стороны, такая ритмичность и длительные перерывы в работе накладывают свои особенности на подготовку системы к отопительному сезону и ее консервации на летний период.

Какие работы выполняют при подготовке отопительной системы здания к отопительному сезону

При подготовке отопительной системы к отопительному сезону проводят следующие работы:

  • Выполняют визуальный осмотр магистрали и отопительных приборов. При этом проверяют наличие следов коррозии, состояние лакокрасочного покрытия, целостность изоляционного слоя и прочее. При выявлении нарушений герметичности труб, целостности и надежности соединений проводят ремонтные работы.
  • Промывают систему отопления для ее очистки от загрязнений и образовавшегося налета.
  • Проводят опрессовку системы. Она позволяет выявить протечки и устранить их.
  • При наличии в здании индивидуального теплового пункта проверяют его состояние и выполняют поверку манометров и термометров.
  • Выполняют пробный запуск системы.

После проведения этих работ и устранения выявленных неисправностей система отопления готова к сезону.

Особенности промывки системы отопления

В процессе эксплуатации на стенках отопительной магистрали и приборов накапливаются отложения, накипь и ржавчина. В результате снижается теплопроводность радиаторов, а в худшем случае отдельные участки системы могут стать недоступными для теплоносителя. Полностью избавиться от образовавшихся отложений не получится, но уменьшить их количество можно с помощью промывки системы.

Промывка системы отопления

Промывка системы отопления позволяет удалить большинство образовавшихся загрязнения

Есть три способа ее выполнения:

  1. Гидропневматический. При его использовании в системе с помощью насоса с компрессором создают поток смеси воды и сжатого воздуха. Эта смесь вымывает загрязнения даже из труднодоступных участков. Такой способ считается щадящим и оказывает минимальное воздействие на магистраль и арматуру.
  2. Гидроударный или гидродинамический. При применении этого способа промывки в систему подают воду с помощью насоса, который обеспечивает не только его циркуляцию, но и генерирует серию гидроударов. В результате отложения отслаиваются от стенок приборов и магистрали, а затем вымываются водой. Этот метод эффективен для профилактики и удаления небольших засорений. Его минус – повышенная нагрузка на систему, способная вызвать протечки.
  3. Химический. При применении этого способа в систему подают теплоноситель с добавкой кислоты или щелочи. Химические реагенты растворяют отложения и они вымываются из системы. Метод считается эффективным, но при выборе химического реагента нужно учитывать тип загрязнений и материал изготовления труб и радиаторов, а время промывки нужно точно рассчитывать, чтобы не повредить систему.

Особенности опрессовки системы отопления

Опрессовку системы проводят для проверки ее герметичности и прочности. Для этого в нее нагнетают воду или воздух под давлением в 1,5 раза выше рабочего. Далее систему осматривают. Если обнаруживают протечки, выполняют ремонтные работы.

Значение рабочего давления для отопительной системы зависит от этажности здания.

Опрессовка удобна для проверки качества соединений элементов системы, прочности и исправности арматуры, отопительных приборов, кранов, задвижек и клапанов. Часто ее совмещают с промывкой системы.

Разрезанные отопительные трубы

При грамотной подготовке отопительной системы к отопительному сезону ее можно очистить от большинства загрязнений и таким образом сохранить эффективность

Особенности проведения пробного запуска

Пробный запуск позволяет еще раз проверить герметичность системы, удалить из нее воздушные пробки и проверить способность выдерживать воздействие горячего теплоносителя. При этом в систему подают сначала холодный, а затем нагретый до максимальной температуры теплоноситель под давлением в 1,2-1,5 раза выше рабочего. В процессе испытания контролируют падение давления в системе. Оно не должно превышать 0,06 МПа в первые 30 минут и 0,02 МПа в последующие 2 часа. Если отопительная система успешно выдержала пробный запуск, она готова к отопительному сезону.

Какие работы выполняют при консервации системы отопления на летнее время

Для консервации системы отопления на летнее время выполняют следующие работы:

  1. Сливают теплоноситель из системы отопления.
  2. Выполняют ее промывку. Эта процедуру проводят также, как при подготовке системы к отопительному сезону.

Заключение

Система отопления способна работать безаварийно, но только при выполнении двух условий: качественном монтаже при постройке или капитальном ремонте здания и грамотной подготовке к отопительному сезону. Поэтому так важно для таких работ привлекать специалистов с солидным опытом и высокой квалификацией.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий