Как выполняется ремонт коворкинга: основные нюансы

Ремонт коворкинга: что нужно учесть и какими принципами руководствоваться

Коворкинг – это пространство, в котором создаются комфортные условия для работы людей с разной занятостью. Другими словами, коллективный офис. Коворкинг может быть организован в отдельном здании, куда приходят для работы фрилансеры, или являться частью офисного помещения компании. Во втором случае – это место работы сотрудников и проведения встреч.

Внешний вид офисного коворкинга определяет, какое впечатление сложится у посетителей о компании. Исследования социологов показывают, что 78 % людей судят о серьезности и надежности компании по внешнему виду офисных помещений. Поэтому ремонту коворкинга важно уделить особое внимание.

Помещение коворкинга

В современных рабочих пространствах часто используются природные, износостойкие материалы, такие как камень, дерево, стекло – это стильно и красиво

Главные принципы организации коворкинга

  • Много света. Естественный свет повышает активность и работоспособность людей. Поэтому в коворкингах создаются большие панорамные окна, часто используются стеклянные перегородки. Для искусственного освещения монтируются удобные подвесные и точечные светильники.
  • Минимум шума. В тишине работается лучше, поэтому при организации коворкинга, кроме совместной рабочей зоны, стоит предусмотреть наличие отдельных «тихих» кабинетов.
  • Комфортная работа. Чтобы людям было удобно работать, нужно установить анатомически грамотно сконструированную мебель. Предусмотреть у каждого стола розетку для зарядки ноутбука и телефона. Организовать кухонную зону или кафетерий, зоны отдыха.
  • Практичность. Помещения коворкинга должны быть продуманы с точки зрения максимальной функциональности и эффективности. Противогрязевые коврики – для сохранения чистоты; грамотно расположенные приборы освещения – для экономии электроэнергии; управление вентиляцией, отоплением, кондиционированием с единого пульта – для контроля микроклимата.
  • Безопасное пространство. Важно организовать безопасную среду для работы людей: предусмотреть шкафчики для хранения личных вещей, систему видеонаблюдения и пожарной безопасности.
Современный коворкинг

Стильно оформленное помещение, удобство использования, лаконичная мебель – приметы коворкинга

Что необходимо учесть при ремонте коворкинга

  • Ремонт начинается с разработки дизайн-проекта. На этом этапе продумывается планировка помещений, расположение рабочих мест и рассадка людей, прорабатываются дизайны интерьера разных функциональных зон: ресепшена, кабинетов, переговорных, зон отдыха, кухни, санузлов, других помещений. Планируются инженерные коммуникации.

Проект разрабатывается на основе пожеланий и ТЗ заказчика. В зависимости от состояния помещений ремонт может быть косметическим, с перепланировкой или капитальным, то есть с заменой коммуникаций.

  • При выборе помещения под коворкинг, если он создается с нуля, необходимо учесть площадь имеющегося пространства, ориентацию по сторонам света, высоту потолков, шаг несущих конструкций, расположение окон, число точек вывода канализации. Правильный выбор места и грамотное проектирование позволят создать комфортное рабочее пространство даже при небольшом бюджете.
  • Чаще всего пространство зонируется по принципу организации отдельных кабинетов и общего рабочего пространства, к которому примыкают кухня или кафетерий. Также обустраиваются зоны отдыха, где могут быть установлены столы для настольного тенниса, аэрохоккея, футбола, расставлены мягкие диваны, кресла-мешки, стеллажи с журналами и книгами.
  • При необходимости организуются звуконепроницаемые акустические зоны, например для телефонных переговоров и личных встреч, требующих глубокой вовлеченности и сосредоточенности. В таких кабинетах создается звукоизоляция с помощью каркасных или бескаркасных систем на основе звукоизоляционных полимерных мембран.
  • Чтобы максимально увеличить рабочее пространство при ремонте коворкинга, рекомендуется сократить коридоры и холлы до необходимого минимума, расширив при этом общую рабочую зону. У каждого работающего в коворкинге человека должно быть личное пространство. Здесь нет места тесноте и столпотворению. Приветствуется дизайн в стиле минимализм, главные принципы которого – максимальная функциональность без нагромождения.
Лаконичная, функциональная мебель, стеклянные перегородки, легкие и прочные стеллажи, стильное оформление – главные признаки современного коворкинга.
  • Важно, чтобы в коворкинге был комфортный микроклимат. Для этого детально продумывается вентиляция, размещение кондиционеров и радиаторов, использование системы «теплый пол», увлажнителей и ионизаторов воздуха.
  • В большинстве случаев для работы требуется интернет. В коворкинг обязательно проводится высокоскоростная сеть, продумывается расположение точек доступа так, чтобы не было «слепых» зон. В каждом помещении размещается кулер с питьевой водой, календарь и часы для контроля времени.
  • При создании зоны Open Space, нужно руководствоваться следующими критериями: каждое рабочее место должно занимать площадь не менее 2 м², ширину фронтальной стены делают не менее 1,2 м, проход между рядами – не менее 2 м.
  • Отделочные материалы для коворкинга должны быть максимально износостойкими и простыми в уходе, чтобы легче было поддерживать чистоту. Ламинат должен иметь класс износостойкости не менее 32. Приветствуется использование напольной плитки, венецианской штукатурки, природного и искусственного камня, кирпичной кладки, деревянных панелей, закаленного стекла и смарт-перегородок, в том числе со встроенными сенсорными экранами.
  • На видном месте необходимо разместить правила для посетителей, а также правила эвакуации на случай ЧП и аптечку.

Компания Admaer располагает большим числом реализованных проектов по ремонту коворкингов. Наши специалисты выполнят все необходимые работы в точном соответствии с дизайн-проектом четко в оговоренный срок. По вопросам размещения заказа звоните 8 (800) 550-94-42 или закажите обратный звонок.

Вернуться к списку
Нажимая на кнопку отправить, вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за Ваш комментарий